Что изменится на выборах 2024 года? Рассказал председатель Центризбиркома

Что изменится на выборах 2024 года? Рассказал председатель Центризбиркома

Здесь и сейчас в Беларуси проходит важный процесс обновления законодательства. По сути, это следующий этап после референдума и, соответственно, поправок в Конституцию, когда белорусы приняли решение о создании нового органа власти – Всебелорусского народного собрания.

Сейчас надо настроить механизм избрания делегатов ВНС. Кроме того, предстоит откорректировать инструментарий выборов депутатов – за них мы будем голосовать в один день. Выборы по новым правилам пройдут уже 24 февраля 2024 года. Время на шлифовку есть, но и затягивать не стоит.

Сейчас идет общественное, то есть всенародное, обсуждение двух основополагающих законопроектов – об изменении Избирательного кодекса и о Всебелорусском народном собрании. Обсуждение продлится до 2 ноября. Ключевые предложения и новации рассказал председатель Центризбиркома Игорь Карпенко.

Что изменится в первую очередь?

Он объяснил, почему выбрана именно технология единого дня голосования и в чем ее преимущество.

Игорь Карпенко в частности объяснил, что же меняется именно для людей.


Он также рассказал, что будет с западными наблюдателями, представителями различных организаций.

Игорь Карпенко пояснил, каков путь простого человека в делегаты.

Если я гражданин страны – не управленец и не депутат, но я при этом патриот и у меня активная гражданская позиция. Я готов предлагать, я готов обсуждать вопросы, которые касаются будущего Беларуси, какой мой путь в делегаты?


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь