Что или кто скрывается за коррупционным скандалом в Киеве и куда на самом деле уходят деньги спонсоров?

Всего за несколько дней – отставки в налоговой и таможенной службах, у чинов минобороны и прочих силовиков Украины, а еще как-то удивительно вовремя оказывается в доступе прессы и старое летнее видео обысков по делу о закупке бронежилетов для армии. И список новогодних пожеланий одной киевской чиновницы. В котором нашлось место миллиону долларов и новой… еще более прибыльной должности

Иногда кажется, что в современном мире высоких медийных технологий информационные войны и волны перекрывают реальность с головой. Да еще и перекраивают ее сверху-донизу. Но так кажется… иногда. А в остальное время хоть сколько-нибудь следящий за событиями человек понимает – на самом деле… так ОНО И ЕСТЬ. И медийная шумиха может, а, по мнению некоторых, и должна заглушать и реальность, и реальные вопросы по ее поводу. Все громче шебуршащие в головах, если ноги не оторваны от земли.

Потому-то, когда все большее число налогоплательщиков на Западе испытывает все меньше восторгов по поводу… развязанной их политиками дорогостоящей украинской авантюры, громче работают… поставщики якобы позитивного контента. Создают новых героев. Старательно подчищают грехи старых. Facebook вон легализует тех, о ком даже на его страницах писали как о неонацистах: и вот уже сторонники теории белого превосходства «Азов» больше не в черных списках американского гиганта чужих мыслей.

И еще больше того. Если кто не стоек в этой общей однобокости – того поправят. Как официальный Киев частного хозяина Twitter Маска. Сначала обзовут недостаточным другом. А после прямо промаркируют почти врагом. Потому что, если не контролировать абсолютно ВСЕ площадки, если не забивать все своей повесткой, то кто-нибудь из европейцев или американцев возьмет и забудет, зачем Запад отправляет миллиарды денег и горы оружия… на Восток. А так быть не должно. За военные игры своих политиков и чужих якобы патриотов кому-то же НАДО платить? Кому-то... Даже если… деньги и пушки воруют и перепродают. Вернее, особенно в этом случае.

«Окей, Google, Facebook, хоть кто-нибудь, как отстирать пятно размером с репутацию»? На такой запрос сейчас отвечают не только поисковые системы. Когда иссякает вера в мудрость политиков и в победные реляции вояк, когда уже даже американские секретные службы начинают открыто искать данные о темных делах людей, объявленных американской же пропагандой воинами света, ну, тогда не остается ничего другого, как… начинать искать виновных. Первыми.

Например, найти коррупционеров накануне визита тех, кто должен дать на честность ЕЩЕ БОЛЬШЕ. И вот уже официальный Киев официально докладывает Западу – что нашли всех. А для дальнейшей борьбы с теми, кто брал чужие деньги раньше, не хватает разве что только еще чужих денег.

Всего за несколько дней – отставки в налоговой и таможенной службах, у чинов минобороны и прочих силовиков Украины, а еще как-то удивительно вовремя оказывается в доступе прессы и старое летнее видео обысков по делу о закупке бронежилетов для армии. И список новогодних пожеланий одной киевской чиновницы. В котором нашлось место миллиону долларов и новой… еще более прибыльной должности. Хотя и прежняя уже принесла ей, незаконно, эти самые миллионы.

А для того, чтобы западные спонсоры не мелочились в будущем, обыски прошли и у самых крупных фигур украинской политики. Правда – прошлого. Из тех, кого и так собирались списывать со счетов. Пришли к бывшему главе МВД Авакову, за которым коррупционный след прослеживался даже прессой на Западе.

И к олигарху Коломойскому. Которого, наверное, по совпадению, также на Западе недолюбливали, и очень давно. Правда, украинские следователи не до конца поверили, что олигарха в конце концов они все же посадят. Потому и предстали перед ним, сняв ботинки. Обыскивали, конечно, именем слуги народа. Но и чуть-чуть выслуживались сами. А то, если Коломойский привел к власти Зеленского, а тот его от власти отодвинул, то не случится ли когда-нибудь и наоборот. Ведь с украинской политикой почти никогда не знаешь, чья песенка на самом деле спета.

Но всех подробностей, особенно западным налогоплательщикам, знать и не обязательно. На этой неделе им показали, что Киев борется с коррупцией, что в Киев прилетают западные лидеры, что Киеву обещают западные танки. И ситуация для западного налогоплательщика стала не лучше, но понятнее. И можно… платить дальше. А дальше новый благостный медиашум заглушит ему мысли Again. И снова. Хотя в мире есть и те, кто, напротив, помогает хоть иногда задаваться вопросами.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Глеб Лавров
География:
Украина