Что думают белорусы о референдуме по Конституции: собрали данные социсследования

Что думают белорусы о референдуме по Конституции: собрали данные социсследования

Согласно данным социсследования «Беларусь: мнение о будущем», которое провел Институт социологии НАН, 36,6% белорусов точно планируют принять участие в референдуме по поправкам в Конституцию, передает БЕЛТА.


Ответ «скорее да» дали 26,8% респондентов, «скорее нет» ответили 10,4%, а точно не пойдут на референдум 13,5% опрошенных.

На вопрос «Нужна ли Беларуси обновленная Конституция?» 27,9% белорусов ответили положительно, вариант «скорее да» выбрали 30,8% респондентов, «нет» и «скорее нет» ответили 17,8% опрошенных. Остальные ответ не дали либо затруднились ответить.

Также респондентам было предложено ответить на вопрос: какие изменения в действующую Конституцию вы считаете необходимыми? Самыми популярными ответами были сохранение основных социальных гарантий, обеспечение гарантий безопасности, расширение гражданских прав и свобод граждан, а также перераспределение полномочий между основными ветвями власти.

Ещё один блок вопросов касался санкций коллективного Запада против Беларуси, принятых в последний год. У людей спросили – как вы относитесь к санкциям? Об их неприятии и своём негативном отношении высказались более 70%. Нейтральную позицию заняли 8,5%. А вот те, кому санкции по душе – в явном меньшинстве. Таких всего 2,9%. 

Спросили у людей и про цели тех, кто вводит санкции. И здесь такие ответы: 19% полагают, что коллективный Запад хочет таким образом озлобить народ против Президента. Ещё 18% считают, что задача сделать нашу жизнь хуже. 15,5% видят устремление подорвать работу нашей экономики, ещё 12% уверены, что санкции сделают Беларусь зависимой от Запада. Почти 19% уверены, что цель санкций не только Беларусь, но и Россия. И лишь очень небольшая часть, около 3% респондентов полагают, что санкции сделают Беларусь независимой, а жизнь людей лучше. Вот такой, достаточно неоднозначный ответ. 

А ещё у людей спросили о ситуации с беженцами. Кто виноват в том, что происходит на польской границе? Можно было выбрать несколько ответов и самыми популярными стали вот такие: нести ответственность должны в первую очередь правительства тех стран, откуда бегут люди. На втором месте – в кризисе люди обвиняют Евросоюз. Есть в списке ответов США, североатлантический военный блок НАТО и Беларусь. Примечательно, что почти треть респондентов затруднилась с ответом. 

Фото и графика: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь