Что делают белорусские дипломаты, чтобы не допустить войну в нашей стране, рассказал замглавы МИД Амбразевич

Что делают белорусские дипломаты, чтобы не допустить войну в нашей стране, рассказал замглавы МИД Амбразевич

НАТО накапливает контингент у границ Беларуси. Что в этих условиях может предложить белорусская дипломатия для минимизации вероятности войны? На этот вопрос в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ ответил заместитель министра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич.

Юрий Амбразевич: «Здесь мне хочется обозначить триаду наших подходов, воспользовавшись народным фольклором. Если не хочешь кормить чужого солдата – корми своего. Если хочешь мира, то готовься к войне. Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет. Поэтому, на самом деле, здесь есть несколько аспектов работы дипломатии в этой сфере. Первое, безусловно, – это укрепление нашей обороноспособности. Для этого есть инструменты. Союзное государство – наш военно-политический союз, совместная военная доктрина Беларуси и России. Для этого есть ОДКБ, которая при всех нюансах доказала свою дееспособность и в Казахстане, и сейчас активно работает по ситуации в районе армяно-азербайджанской границы. Я думаю, что эта организация будет укрепляться, и в самом обозримом будущем мы увидим серьезные шаги в этом направлении. Беларусь – председатель этой организации в 2023 году, и мы планируем серьезно поработать над тем, чтобы эта структура дополнительно активно содействовала нашей с вами обороноспособности и безопасности».

По словам дипломата, Беларусь сохраняет за собой имидж поставщика региональной безопасности.

Юрий Амбразевич: «Помимо укрепления нашей с вами собственной обороноспособности, мы, естественно, ведем речь о мерах доверия с соседями. Сложно вести речь о мерах доверия сейчас с некоторыми соседями, но, тем не менее, они есть. И  мы их выполняем и в рамках ОБСЕ, и в рамках других международных договоренностей. Мы ведем себя прозрачно, мы приглашаем на учения и наших партнеров, и наших “партнеров”. И мы продолжаем всю надлежащую дипломатическую работу в международных глобальных форумах, и в Конвенции по разоружению, и в рамках Генеральной ассамблеи ООН, где Беларусь является традиционным автором резолюций о противодействии разработке новых видов оружия массового уничтожения. Все это наш имидж. Поэтому, когда мы долгие годы говорили о том, что Беларусь – это поставщик региональной безопасности, на мой взгляд, это абсолютно ответственная позиция. И мы себя продолжаем так же вести».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Подписывайтесь на нас в Telegram