Что делать с псевдопатриотами и обиженными на власть? Мнение Ольги Шпилевской

Что делать с псевдопатриотами и обиженными на власть? Мнение Ольги Шпилевской

Псевдопатриоты – люди, которые могут повесить патриотическую аватарку в соцсетях, но начинают «мочить» журналистов, чиновников и просто рядовых граждан. Под благовидным предлогом они делают то, что может, словно ржавчина, развалить даже самый отлаженный механизм. Что делать с псевдопатриотами? На эту тему в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ размышляла председатель Белорусского союза женщин, директор Представительства МТРК «Мир» в Беларуси Ольга Шпилевская.


Ольга Шпилевская: «Во-первых, нам нужно понять, насколько они псевдопатриоты… Или это патриоты, которые стали псевдопатриотами. Нужно понимать, что в 2020 году были те, кто очень быстро сообразил или почувствовал, что вот сегодня я должен встать за власть, а потом власть мне будет что-то должна: должность, денег, материальные проблемы мои решить. Потом, когда этого не случилось, появились вот такие обиженные – вроде как патриоты, которые “вот мы за вас здесь, а вы нам что?”. Хочу, чтобы эти люди меня услышали. Есть очень простой момент. Если это твоя Родина, если ты встаешь на ее защиту, ведь ты не защищаешь конкретного чиновника, ты защищаешь свою страну, ты встаешь, чтобы защитить свою страну, свой дом. Ты какой благодарности за это ждешь? Ты остался в своем доме, в своей стране. Почему эта страна тебе должна за это быть благодарна? Ты, когда защищаешь свою мать или своего ребенка, ты делаешь это потому, что тебе за это что-то будет? Это как перевести старушку через дорогу, сделать какое-то доброе дело, потому что “боженька потом это увидит и что-то хорошее мне за это будет”. Это наивно. Если что-то делаешь, то делаешь это от души, от сердца. Да, безусловно, людей, которые настроены патриотично, их нужно видеть, их нужно замечать. Это нужно делать на районах, таким людям нужно дать зеленый свет, чтобы они свои инициативы продвигали дальше. Они не должны остаться незамеченными. Но когда начинают требовать от тебя чего-то – это другой момент. А что делать с этими псевдопатриотами? Наверное, недовольные люди, которые будут пытаться кого-то “мочить” – они будут всегда. Есть пропаганда и контрпропаганда. Нужно просто показывать, кто они есть на самом деле и чего они хотят на самом деле, обращать на это внимание. Когда-то один блогер [Тихановский] бегал, вещи какие-то нехорошие показывал. Была его недооценка. Все на самом деле не так – мы знали, что все на самом деле не так. А нужно было на это обращать внимание, нужно было показывать, что он показывает не так. Нужно было принимать какие-то контрмеры по отношению к нему, с контраргументами».

Шпилевская подчеркнула, что подобных блогеров-псевдопатриотов не нужно пиарить на миллионную аудиторию, нужно противостоять им на их уровне медийности.

Ольга Шпилевская: «У нас наверняка есть кто-то, кто тоже работает на эту небольшую аудиторию. Но это нужно делать там, потому что где эта грань, когда его 300 подписчиков не превратятся в миллион? И уже вам, тяжелой артиллерии, придется с ним сражаться. Нужно на подступах останавливать таких людей – и останавливать аккуратно, аргументами. И плюс люди сегодня ведь умеют потреблять информацию. Если раньше можно было насыпать чего угодно в интернет-пространство, народ читал, он путался, он не понимал, где правда, где ложь и как зерна от плевел отделить, как в этом вообще разобраться, то сегодня люди, я уверена, в большинстве своем понимают, что прежде, чем делать выводы, нужно проанализировать, откуда появляется эта информация, кто стоит за ней, кто стоит за источником информации, какие деньги, какие страны, какие службы. Если проанализировать ситуацию глубоко, то тут люди сами должны понимать».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь