Что делать при встрече с медведем или другим диким животным?

Что делать при встрече с медведем или другим диким животным?

Специалисты утверждают: сейчас в белорусских лесах рекордная численность диких животных: цифры самые большие за последние 500 лет. Поэтому шанс встретить представителя фауны довольно высокий. Например, больше всего медведей водится в северных регионах страны – в лесах части Минской, Могилевской и Витебской областей. Именно здесь, на одной из трасс, которая лежит через чащу, наша героиня повстречала лесного великана.

Екатерина Мысливец«Подъезжаем – и издалека видим, что что-то стоит на нашей полосе. Мы подумали, что это кабан. Сумерки были, поэтому сразу подготовились к чему-то. Подъезжаем – стоит медведь. Огромный! Мы подумали, что это подросток, но подъехав ближе, увидели, что он действительно большой. Он стоит, совершенно не боится, но нам же надо ехать дальше, поэтому мы ему посигналили, и он осторожно посмотрел на нас, пошел в лес по своим делам».

Эксперты успокаивают: если вы попали в поле зрения зверя, скорее всего, он уйдет сам. Но если человек застал его внезапно, это может быть опасно. Дикое животное всегда воспринимает человека как врага и стремится защититься. Опытные лесники советуют как можно более шумно передвигаться в лесу, это будет сигналом о вашем присутствии.

Александр Козарец, начальник отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Беларуси«Иногда животные могут защищать свое потомство, это не очень приятная для человека ситуация, надо помнить, что такие хищники, как медведь, могут достаточно часто защищать свое потомство и агрессивно реагируют. Всегда, когда замечаете медведя, надо крайне осторожно, без лишних движений не убегать, а спокойно, в полуразвернутом виде, уходить».

Встреча с диким животным может обернуться не только травмами или укусами, но и бешенством. Даже на первый взгляд безобидный ежик может быть переносчиком вируса. Он распространяет инфекцию через иголки. Бешенством можно заразиться через укус больного животного. Опасность в том, что видимых симптомов может и не быть.

Александр Ушачев, ветеринарный врач«Дикое животное обычно опасается человека и прячется. И когда в деревне, или на даче, или в коттеджном поселке появляется лиса средь бела дня, это должно насторожить, что что-то идет не так. Это не норма, когда дикое животное вдруг почему-то выходит к людям. Это как с токсоплазмозом. Токсоплазма поражает мозг мышей, они становятся бесстрашными и идут к кошкам».

С каким бы животным ни довелось встретиться в лесной гуще, помните: вы находитесь в его доме. Будьте спокойны, не смотрите ему в глаза и постарайтесь уйти. Тогда встреча со зверем пройдет без опасных последствий.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь