Что делать и когда паниковать, если есть подозрение на COVID-19? Комментирует врач-инфекционист

Что делать и когда паниковать, если есть подозрение на COVID-19? Комментирует врач-инфекционист

Звонить в поликлинику, идти в поликлинику или пытаться сдать тест на COVID-19? Врач-инфекционист Юрий Горбич ответил на вопрос, что делать людям, обнаружившим у себя симптомы коронавируса. Такая тема поднималась в эфире YouTube-канала «Главный. Тур».

Юрий Горбич: «Есть принципиальный подход. Во-первых, если вы чувствуете себя нехорошо, не надо идти в гости, особенно к пожилым родственникам. Не надо идти на концерты – в места, где большое скопление народа. Оставаться дома. В идеале – позвонить в поликлинику».

По словам инфекциониста, в этом вопросе есть еще два принципиальных момента. Первый – пить больше жидкости, минимум 20-30 мл на килограмм своей массы тела. Также он сообщил, что на вирус антибиотики не действуют. 

Юрий Горбич: «Когда же стоит паниковать? В ситуации, если у вас температура за 38 и она не сбивается – не помогает парацетамол или еще что-нибудь, или меньше чем через два часа температура возвращается на те значения, на которых была или становится еще выше, это первый момент, который требует обращения к врачу – скорой или госпитализации».

Второй момент – появление дыхательной недостаточности, отметил инфекционист. Это когда вы не можете преодолеть небольшие расстояния (даже в квартире) без одышки, если прием пищи сопровождается проблемой с восстановлением дыхания. Если при отсутствии физической нагрузки на организм вы, разговаривая с кем-то, можете говорить только короткие фразы. В этом случае нужно обращаться за помощью к медикам.


Подписывайтесь на нас в Telegram