Что делать, если вы попали в ДТП, и к каким врачам следует обращаться?

Что делать, если вы попали в ДТП, и к каким врачам следует обращаться?

Недавняя жуткая авария на Минской кольцевой, когда прямо на глазах сгорел автомобиль с людьми, не оставляет равнодушным никого. Даже у свидетелей этого ДТП остались травмы – в этот раз психологические. Без них не обходится ни одно происшествие на дорогах. Даже когда людям кажется, что они целы и здоровы, последствия могут проявиться спустя дни и месяцы. Что говорят об этом врачи и почему надо проверять не только физическое состояние после ДТП – в нашем сюжете. 


По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год во всем мире в дорожных авариях получают травмы от 20 до 50 миллионов человек. Зачастую исход ДТП зависит от скорости движения автомобиля. По статистике, повышение скорости на 1 км/ч увеличивает риск аварии с травматизмом на 3%. Во многом судьба пострадавшего зависит от первой помощи. Во-первых, обязательно нужно оградить место ДТП, включить аварийку. Затем вызвать скорую помощь по телефону 103 и оценить состояние пострадавшего.

Евгений Юдаков, заведующий 11-й подстанцией Минской городской станции скорой медицинской помощи: «Если человек зажат и самостоятельно выбраться из автомобиля не может, мы его доставать не пытаемся. Так можно дополнительно травмировать пациента и усугубить его и так не очень хорошее положение. В первую очередь, мы его обездвиживаем, останавливаем кровотечение наружное, если оно имеется – для этого подойдет давящая повязка, либо, если кровотечение очень сильное, то накладываем жгут, который должен быть в каждой автомобильной аптечке».

В дорожно-транспортном происшествии велик риск получения травм мозга и головы. Даже если вы чувствуете себя хорошо, все равно нужно обратиться к врачу. Специалист проведет осмотр и исключит возможные повреждения – оболочечные и внутримозговые кровоизлияния, ушибы. Если вовремя их не обнаружить и не начать лечение, они могут привести к тяжелым последствиям для здоровья и даже жизни.

Владимир Комар, исполняющий обязанности заведующего нейрохирургическим отделением Клинической больницы скорой медицинской помощи г. Минска: «При поступлении пациента с дорожно-транспортного происшествия он осматривается специалистом визуально, оценивается его состояние. Клинический осмотр проводится, осмотр кожных покровов на наличие видимых повреждений, затем после лабораторного исследования назначается исследование инструментальное, коим является компьютерная томография».

Уязвима не только голова – тело тоже подвергается большой опасности. В топе самых частых последствий ДТП – переломы костей скелета, повреждение ребер. В зоне опасности и внутренние органы. Чаще всего все эти повреждения незамедлительно дают о себе знать – пострадавший чувствует сильную боль. Иногда думают – само пройдет, и сразу не обращаются к медикам. А ведь на счету порой каждая минута.

Иван Ладутько, заведующий травматологическим отделением №1 для сочетанных повреждений Клинической больницы скорой медицинской помощи г. Минска: «Это очень и очень серьезный вопрос. Даже порой незначительное повреждение органов брюшной полости может привести к непоправимым изменениям и последствиям. И, в первую очередь, мы боимся внутрибрюшного кровотечения и повреждения полых органов».

Однако если обошлось без физических травм, след на психике ДТП точно оставит. По статистике, каждый четвертый водитель, попавший в аварию, какое-то время боится сесть за руль. Это не просто страх – он может сопровождаться головокружением, учащенным сердцебиением и даже перерасти в панические атаки. Причем пострадавший может не только бояться сесть за руль, но и оказаться в салоне в роли пассажира. Первое, что нужно сделать в такой ситуации, – разрешить себе эмоции. Злость, страх и стыд – их нужно принять и пережить.

Елена Пертель, психолог: «Если водитель физически не пострадал, не рекомендуется делать большой перерыв в вождении, иначе может развиться настоящая автофобия. Через несколько дней можно уже подходить к машине, посидеть в ней,  включить дворники, фары. Если есть волнение, можно попросить кого-то из близких, чтобы поприсутствовали рядом. Можно попробовать включить зажигание, проехать по двору. И если все нормально, тогда можно уже выезжать на дорогу».

Конечно, полностью устранить дорожно-транспортные происшествия невозможно. Но каждый может максимально обезопасить себя. Например, использование ремней безопасности снижает риск смертельного исхода на 45-50%.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анастасия Похлёстова