Что делать, если вы обнаружили трещину на балконе, и кто отвечает за его безопасность?

Что делать, если вы обнаружили трещину на балконе, и кто отвечает за его безопасность?

В конце августа в Хабаровске на балконе общего пользования на шестом этаже провалился деревянный пол. Из-за этого 71-летний мужчина провалился на третий этаж. Пенсионер погиб. К сожалению, такие случаи были и у нас в стране. А вот кто следит за состоянием балконов в Минске – в нашем материале.


Для городского жителя балкон это и своеобразная кладовка, и мини-огород, и летняя терраса, но уж точно не место повышенной опасности. Увы, обрушения балконных ограждений или даже бетонных плит случаются, поэтому жильцам многоэтажек следует быть бдительными. 

Денис Шибут, заместитель директора по эксплуатации зданий и производственным вопросам предприятия «ЖЭУ №4 Ленинского района г. Минска»: «Определяется аварийность балконов визуально, ряд причин, ряд дефектов. Первое – это большие трещины между балконной плитой с несущей стеной, разрушение краев бетонной плиты, а также отслоение бетона, через который видна арматура».

Так, например, в марте этого года в пятиэтажке в Гродно обрушился балкон. Его рама упала на крышу магазина, который находится в пристройке к дому. Благо, никто не пострадал. Чтобы таких ситуаций было как можно меньше, два раза в год коммунальщики проверяют состояние балконов и лоджий. 

Денис Шибут, заместитель директора по эксплуатации зданий и производственным вопросам предприятия «ЖЭУ №4 Ленинского района г. Минска»: «Если мы выявили аварийный балкон, сотрудником ЖЭУ вручается предписание собственнику квартиры о запрете выхода на балкон, а также опечатывается балконная дверь. Если балкон выходит на плиточное покрытие, мы ограждаем сигнальной лентой по диаметру во избежание травматизма людей». 

Следить за состоянием своих балконов должны и сами жильцы. Если вы обнаружили трещину на стене или полу балкона или какие-то другие неполадки необходимо сообщить в ЖЭС. К примеру, так до ремонта выглядели балконы в столичном доме по адресу Маяковского, 158. Сейчас все дефекты устранили. 

Денис Шибут, заместитель директора по эксплуатации зданий и производственным вопросам предприятия «ЖЭУ №4 Ленинского района г. Минска»: «Балконные плиты имели дефекты отслоения штукатурного слоя, разрушение краев балконной плиты. На данный момент произвели работы оштукатуривания балконных плит и плюс покраску».

На балконах и лоджиях запрещено размещать тяжелые вещи. Например, старую мебель, телевизоры и холодильники, хранить горючие материалы и жидкости, а также самим устанавливать козырьки и приспособления для сушки белья за пределами балконов и лоджий. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Вероника Артемьева
География:
Беларусь