Что делать, если после работы за компьютером болят и отекают ноги? Советы врача

Что делать, если после работы за компьютером болят и отекают ноги? Советы врача

Российский хирург-ортопед Евгения Зайцева рассказала Wday.ru, какие привычки и правила необходимо соблюдать, чтобы ноги оставались здоровыми и красивыми.

Отечность и усталость ног после работы – одна из самых распространенных проблем у тех, кто вынужден часами сидеть на работе. Однако, соблюдая определенные правила, можно сохранить здоровье ног.

  1. Врач советует отказаться от тесной обуви из-за того, что она пережимает кровеносные сосуды и давит на суставы. Отток крови нарушается, появится отечность и даже покалывание в ногах. Чтобы минимизировать неприятные ощущения, периодически снимайте туфли и давайте стопам отдохнуть. А после рабочего дня обязательно переобуйтесь во что-то более удобное.
  2. Не сидите, положив ногу на ногу.
  3. Можно уменьшить или избежать появление отека лодыжек, если носить компрессионное белье (колготки, гетры и пр). 
  4. Не ешьте печенье, чипсы и другие готовые снеки, в которых содержится много сахара и соли, сидя за компьютером. Это приводит к накоплению лишней жидкости в организме, а следовательно, к отеку ног.
  5. Не игнорируйте режим питья. Может показаться, что, если скапливается лишняя жидкость и появляются отеки, то необходимо сократить употребление воды. Однако в данном случае все наоборот. Почки работают лучше, и проблем с отеками не наблюдается, если пить воду регулярно и в нужном количестве.
  6. Вечером уставшим ногам помогут ванночки с соляным или травяным раствором, контрастный душ, а еще необходимо около 10 минут полежать с ногами выше головы – подложить под них высокую подушку или облокотить о стену.

Фото: Tassii / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

Подписывайтесь на нас в Telegram