Что будет с организмом, если пить 2 литра воды в день?💧

Что будет с организмом, если пить 2 литра воды в день?💧

Всем известно, что человеческий организм в основном состоит из воды. Отсюда следует вывод, что она нам в первую очередь необходима для поддержания жизнедеятельности. К слову, в последнее время о полезности воды твердят многие блогеры, знаменитости и медики. Они советуют выпивать как минимум 2 литра воды в день. Однако, как и во всём, необходимо соблюдать меру. Обычные читатели не понимают, действительно ли организму необходимо такое количество жидкости. Мы расскажем, что произойдёт с вашим телом, если вы будете придерживаться данной нормы суточного потребления воды.

1. Метаболизм ускорится

При употреблении чистой питьевой воды метаболизм ускоряется. По информации учёных, 500 мл жидкости уже буквально через 30 минут могут повысить обмен веществ на 30%. 

2. Вы начнёте терять вес

Вы начнёте быстрее терять свой вес именно благодаря ускорению метаболизма и нормализации работы желудочно-кишечного тракта. К слову, фермент, который помогает нашему организму сжигать лишний жир, называется «липаза». Его работа активируется только, когда организм получает достаточное количество жидкости. Да и выпитый перед едой стакан воды позволяет обмануть желудок, дав ему ощущение наполненности раньше, чем если бы вы этого не сделали. В итоге вы избавляете себя от риска съесть лишнего. 

3. Вы будете меньше уставать

Особенно это касается людей, занимающихся спортом. Именно во время тренировок наш организм теряет большое количество влаги. Если не употреблять достаточное количество жидкости, то можно получить обезвоживание. Как результат - снижение производительности труда. Это можно заметить по тому, что каждый подход к упражнениям будет даваться вам всё сложнее. Во время занятий спортом постарайтесь регулярно пить воду, но не большими глотками. А перед тренировкой можно позволить себе выпить целый стакан воды, которая зарядит вас энергией.

4. Вам будет легче сконцентрироваться 

Если вы занимаетесь умственной работой, то обязательно держите на своём столе бутылку с водой. Это позволит вам оставаться бодрыми, а значит, и сконцентрированными. Да и к тому же вам будет легче контролировать объём потребляемой жидкости в день.

5. У вас улучшится иммунитет

Каким образом вода влияет на иммунитет, спросите вы. Дело в том, что во время питья постоянное полоскание гора водой значительно уменьшает риск развития заболеваний, связанных с верхними дыхательными путями. 

6. У вас уменьшится стресс

Не замечали ли вы, что именно после ванной, СПА и других водных процедур наша усталость и нервное напряжение куда-то исчезает. Дело в том, что вода обладает свойством снимать стресс.  

7. У вас исчезнут круги и отёки под глазами

Если вы устали от таких спутников жизни, как отёки под глазами, то попробуйте пить больше воды. Особенно это касается людей, которые любят употреблять солёную пищу. Но только не делайте это после 8 вечера. Иначе вы, наоборот, рискуете проснуться с ещё большими отёками из-за переизбытка жидкости в организме.

8. Ваш приём пищи станет менее калорийным

Вода доставляет питательные вещества к клеткам. Если вы голодны, попробуйте сначала выпить стакан воды. Если у вас пропадёт чувство голода, то скорее всего вы не хотели есть и это было обычное обезвоживание.

фото: zira.uz

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Садаф Володько
География:
Новости Минска