Что будет с организмом, если часто есть авокадо 🥑

Что будет с организмом, если часто есть авокадо 🥑
Если регулярно употреблять не более 50 граммов в сутки авокадо, то это положительно скажется на состоянии костей, суставов, сосудов, волос и кожи. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на диетолога Светлану Фус.

Как отмечает специалист, фрукт авокадо богат кремнием. Так, в 100 граммах продукта его содержится 213% от дневной нормы, бора - 14,3%, никеля - 140%. Перечисленные элементы играют важную роль в обмене жиров, углеводов и гормонов. Помимо этого, продукт является отличным источником калия и магния.

Также 100 граммов авокадо содержит 13% от суточной нормы витамина Е, который  является природным антиоксидантом, защищающим организм от преждевременного старения. Половина мякоти одного авокадо содержит примерно 9 граммов углеводов, однако не стоит пугаться, поскольку 7 из них - это клетчатка. Таким образом, данный фрукт содержит 20% от дневной потребности клетчатки. Из-за высокого содержания природных антиоксидантов авокадо помогает организму бороться с воспалительными процессами и укреплять иммунитет.

К тому же в 100 граммах авокадо содержится полуторосуточная доза фитостеринов. Именно они способствуют уменьшению концентрации холестерина в организме, увеличивают выработку коллагена, а также помогают сохранить молодость кожи. Также в составе авокадо присутствуют незаменимые жирные кислоты, такие как Омега-3, Омега-6 и Омега-9. Однако диетолог рекомендовала не злоупотреблять данным фруктом, поскольку из-за содержания жиров он довольно калорийный. Так, на половину мякоти авокадо приходится 120-160 калорий и около 15 граммов жиров. А это составляет почти суточную норму растительных жиров.


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска