Что будет с долларом на фоне «банковского кризиса» в США, объяснила аналитик

Так доллар уже не тот? 

Что будет с долларом на фоне «банковского кризиса» в США, объяснила аналитик

В Штатах друг за другом обанкротились два банка, один из них – крупнейший в Кремниевой долине. Всего пара неосторожных движений привела к огромным убыткам, но все усугубилось после того, как клиенты начали массово снимать деньги со счетов. Этому даже есть название – «набег на банк». Так доллар уже не тот? Об этом в эфире программы «Как посмотреть» рассказала заведующая кафедрой экономического факультета БГУ Екатерина Господарик.

Эксперт ответила на вопрос, можно ли назвать происходящее настоящим банковским кризисом.

Екатерина Господарик, заведующая кафедрой экономического факультета БГУ: «О полноценном банковском кризисе мы пока говорить не можем. Вряд ли он состоится. Все-таки я думаю, что никто в этом не заинтересован. Многие банки помогали другим банкам не обанкротиться. Поэтому кризиса нет, но есть тенденция, которая ухудшает ситуацию даже в цитадели капитализма. Есть проблемы, и они об этом говорят. США пытаются влезть везде, но проблемы у самих. Агентства, которые дают негативные рейтинги, они об этом сами трубят».

По интернету разлетелись фото очередей у банков. Американцы забирают вклады. Чем-то это напоминает начало постсоветских 90-ых. Аналитик объяснила, с чем связана такая, по сути, паника.

Екатерина Господарик: «По большому счету, это паника. Но самое интересное, это те люди, которые смогли прийти и постоять в очереди – непосредственно те, кто живет в Америке. А те, кто живет за рубежом… Ведь рухнувшие банки имели вкладчиков по всему миру. Во время пандемии было выпущено много денег, которые были вложены инвесторами прежде всего в стартапы. Это около 4 триллионов долларов, если мне не изменяет память. Они вложились в этот банк, в стартапы по всему миру. Вкладчики, которые были заинтересованы в деньгах, не могут выплатить зарплату своим сотрудникам. Если они не могут выплатить зарплату – они увольняют сотрудников или отправляют их в долгосрочный отпуск. Безработица – это проблема. И это проблема не только для США, а для тех стран, где стартап имел значительный вес».

В заключение Господарик ответила на вопрос, который волнует белорусов: что будет с долларом?

Екатерина Господарик: «Глобально с ним ничего не будет. Потому что никто сейчас в этом не заинтересован. В Европе те же проблемы, что и в США. Китаю важно поддерживать торговлю. Беларуси важен не столько доллар, сколько наш экспорт. Поставляя наши товары, услуги за рубеж, мы зарабатываем те же доллары. Поэтому я уверена, что глобально с долларом ничего не будет».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Зенюк
География:
Беларусь США