Что будет, если не платить налоги в Беларуси? Сравнили и с другими странами

Что будет, если не платить налоги в Беларуси? Сравнили и с другими странами

Американский актер, звезда фильма «Сокровище нации» Николас Кейдж не раз попадался за неуплату налогов. В 2012 году его долг перед США составил 12 миллионов долларов. Из-за этого голливудский актер лишился своего особняка в Лас-Вегасе. А вот кинозвезда Софи Лорен оказалась в ситуации похуже. Требовали оплатить в казну государства более 5 миллионов евро, в результате актрисе пришлось провести в тюрьме целых 18 дней. В законодательстве некоторых государств мира уклонение от уплаты налогов определяется как «невыполнение обязанности быть честным», обман или налоговое мошенничество, а также отказ от уплаты налогов.


Например, в США умышленная попытка любым способом уклониться от уплаты налога грозит штрафом от 100 до 500 тыс. долларов (в эквиваленте это от 245 тысяч до одного 1 млн 222 тыс. белорусских рублей) или тюремным заключением сроком на 5 лет. Во Франции совершение преступления также карается лишением свободы на срок до 5 лет или штрафом до 38 тыс. евро (в эквиваленте это 107 тысяч белорусских рублей). А вот в Испании штраф за неуплату составляет 100% от суммы, которую недополучило государство в виде налогов.

Хотя ранее размер штрафа был наполовину меньше. Что касается Беларуси, то у нас размер штрафа за неуплату налогов не должен превышать 0,5 десятых базовой величины.  

Надежда Новицкая, заместитель начальника юридического управления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь: «Административная ответственность физического лица за неуплату наступит в случае, если уплате подлежала сумма более 1 базовой величины и такая неуплата совершена по неосторожности. Размер штрафа в данном случае составит 15% от той суммы, которая не уплачена». 

Также необходимо помнить и о правильном заполнении документов. Например, физическое лицо может повлечь ответственность за нарушение срока представления налоговой декларации. Штраф будет в том случае, если просрочка составила более 30 рабочих дней. 

Надежда Новицкая, заместитель начальника юридического управления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь: «В таком случае ответственность наступает в размере штрафа 0.5 базовой величины с увеличением на 0,5 базовой величины за каждый полный месяц просрочки. Но при этом штраф не должен превышать 10 базовых величин». 

Как правило, необходимо установить сам факт уклонения физического лица от уплаты налога: было это сделано умышленно или по неосторожности. 

Александр Филанович, адвокат Минской городской коллегии адвокатов: «Первоначально проводится проверка и составляется акт проверки – это называется фабула любого налогового правонарушения. И в данном акте будет доступным языком написано, что вменяется в качестве вины. На акт проверки можно принести замечания, и, в данном случае, по итогом акта, если будет составлено решение какое-либо, то также его можно обжаловать».

Незнание закона не освобождает от ответственности. Неуплата налога не будет является административным нарушением только в том случае, если плательщик самостоятельно и до проведения проверки обнаружил свою ошибку, доплатил нужную сумму и внес изменения и дополнения в налоговою декларацию. 

Фото: Pexels

Подписывайтесь на нас в Telegram