Что будет c ценами на сахар в Беларуси? Спросили у эксперта

Что будет c ценами на сахар в Беларуси? Спросили у эксперта

Во избежание дефицита и массового вывоза, а также для защиты белорусских покупателей. В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли рассказали о причинах пересмотра цен на сахар.


Иван Вежновец, первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси«Когда диспаритет цен увеличивается значительно, то административные меры не дают нужного эффекта, так у нас введено ограничение на вывоз сахара за пределы Беларуси, вместе с тем открытая граница, в первую очередь с ЕАЭС и диспаритет создаёт предпосылки для неофициального вывоза данного товара».

Александр Яковчиц, заместитель председателя концерна «Белгоспищепром»:«У нас четыре завода, каждый самостоятельно формирует ценовую политику, ориентировочно рост цен у всех одинаковый. В целом 60 копеек по стране. Плюс мы приблизились к тому, чтобы сгладить диспаритет, но мы его не смогли снивелировать полностью,  но то решение, которое принято, снимет вот эти предпосылки, чтобы тенденции продолжились». 

В ведомстве назвали это решение обоснованным. Значительно увеличилась разница цен на белое золото между Беларусью и сопредельными государствами. В настоящее время это создаёт предпосылки для бесконтрольного вывоза сахара из страны. А потому главная цель принятых мер – защита внутреннего рынка. Спрос на продукт у белорусов также увеличился. Если раньше в среднем на одного жителя в месяц приобреталась одна пачка, что сейчас три.

Предельная торговая надбавка на сахар остаётся прежней – 15%. А конечная цена на полке будет зависеть от  производителей, которые самостоятельно реагируют на изменение внешней конъюнктуры и устанавливают отпускные цены. Но их объективность останется на контроле.

Подписывайтесь на нас в Telegram