Что белорусские аграрии делают для продовольственной безопасности страны

Что белорусские аграрии делают для продовольственной безопасности страны

Продовольственная безопасность страны вне угрозы. Погода внесла коррективы в ход весенней посевной кампании, однако аграрии наращивают темпы. Все для того, чтобы обеспечить всем необходимым белорусский народ. Сельхозпредприятия страны же намерены увеличить и объемы производства. Пример тому и хозяйство «Кухчицы» в Клецком районе.


Механизаторы хозяйства «Кухчицы» одними из первых на Минщине выехали в поле. Погода внесла коррективы в весенние работы. Поэтому аграрии сейчас наверстывают упущенное. В полях – чуть ли не круглосуточно. Сев ранних яровых уже завершили. Приступили к севу кукурузы. Продолжают посадку картофеля и сахарной свеклы. Павел Шутило уже не представляет свою жизнь не за рулем сельхозмашины. В хозяйстве более 10 лет. За это время убедился: что посеешь, то и пожнешь.

Мудрость взрослых и энергия молодых – успех хозяйства. В этом уверен руководитель сельхозпредприятия «Кухчицы». И поэтому организовал свой подход к вербовке кадров – забирал понравившихся ребят прямо со студенческой скамьи. Так несколько лет назад предложили пройти практику в хозяйстве Александру Хвату. И вот как год работает агрономом – о растениях уже знает все. Но еще есть к чему стремиться. Особенно когда создаются все условия.

Часть урожая с полей пойдет на корм скоту. У хозяйства свой животноводческий комплекс. Основной объем молока получают в трех доильных залах. А это практически 30 тонн в день. В этом году задача увеличить объемы производства. Поэтому рациону коров уделят особое внимание. Ведь от качественной заготовки корма зависит количество и качество молока.

Предприятие скоро прирастет новым доильным залом и еще одной молочной фермой. Закупается и новая сельхозтехника. Здесь же упор в основном на отечественное, которое не уступает зарубежным орудиям. Для хорошего урожая есть все, уверены в хозяйстве. Поэтому планку здесь будут только повышать. А для кухчицких аграриев показывать достойные результаты уже дело привычное. Например, в прошлом году комбайнеры хозяйства первыми в республике намолотили 1000 тонн зерна нового урожая.

От того, как сработают аграрии, будет и зависеть продовольственная безопасность страны. А для нашей республики – это сейчас приоритетная задача. На сельхозпредприятиях это понимают. И поэтому трудиться хотят, и будут еще больше. Все для того, чтобы на прилавках наших магазинов сохранилось изобилие продуктов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алена Красноносова
Операторы:
Игорь Хведченя
География:
Беларусь