Посол Латвии Мартиньш Вирсис дал интервью программе «Контуры»

​Политические отношения с Латвией в последнее время, пожалуй, самые теплые за историю двусторонних отношений. И факт визита латвийского премьера, коих не было почти десять, говорит об этом весьма красноречиво. Такого же мнения придерживается и посол Латвии в нашей стране Мартиньш Вирсис.

Политические отношения с Латвией в последнее время, пожалуй, самые тёплые за историю двусторонних отношений. И факт визита латвийского премьера говорит об этом весьма красноречиво. Такого же мнения придерживается и посол Латвии в нашей стране Мартиньш Вирсис.

– Это очень важный визит. В первую очередь он говорит о том, что наши отношения являются не только конструктивными, политически активными, прагматичными, но и вышли на новый уровень.

Латвия традиционно входит в десятку важнейших торговых партнёров Беларуси. Удовлетворены ли вы тем, как развиваются торгово-экономические отношения между Минском и Ригой, несмотря на более чем 400 миллионов евро товарооборота в 2017 году?

– Потенциал наращивания наших торговых отношений ещё есть. Много есть таких неиспользованных ниш и сфер.

В Беларуси, как известно, около 600 предприятий с латвийским капиталом, а чем отвечают белорусы?

– В Латвии сейчас с белорусским капиталом зарегистрировано свыше 1600 предприятий. Не надо думать, что они большие, хотя есть и такие, но в целом это малый и средний бизнес. Это неплохо. 

Подробнее – в видеосюжете

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска