Члены Совета Республики выезжали в райисполкомы, чтобы выслушать и решить проблемы людей

Члены Совета Республики выезжали в райисполкомы, чтобы выслушать и решить проблемы людей

Разговаривать с людьми, не только слушать их, но и слышать, требует Президент от чиновников всех уровней. Есть проблема – значит, нужно найти решение. Ведь безвыходных ситуаций не бывает. Важно вникнуть, если надо, выехать на место и помочь, привлекая всевозможные государственные инструменты.


С вопросами, которые накопились и решение по которым зашло в тупик, жители Минской области сегодня пришли к сенаторам. В столичном регионе – единый день приема граждан. Члены Совета Республики выехали на места. Проблемы разные, но задача одна – помочь людям. 

В дневнике Нади из 40-й Витебской школы – одни 9 и 10. С трудом дается только один предмет – трудовое обучение. У девочки – нарушение опорно-двигательного аппарата, ручку она может держать, но из-за нарушений моторики шитье и вязание не для нее. Но этот диагноз, оказывается, не давал освобождения от трудового обучения. Тогда родители Витебска подняли проблему на одном из выездных приемов. 

Татьяна Мазур, мама Надежды Мазур: «Эта проблема существовала, она обсуждалась в группе. У нас есть группа “особые детки”, и там постоянно это вопрос поднимался и каждый на своем уровне оставался закрытым нерешенным. Это был выездной прием, обратилась и сразу же была услышана. Это очень удобно, что люди могут прийти, достучаться, и их услышат, потому что куда-то там ехать не всегда есть возможность».

В этой ситуации еще до начала учебного года было принято постановление Минздрава. А это еще один пример, когда проблемы решаются. В телефоне Ольги много фото и видео с мужем. Вместе уже 6 лет, воспитывают дочь. Хотят создать семью, но у супруга только вид на жительство. Чтобы зарегистрировать брак, надо подтверждение из Украины. Но запросы без ответа. И рад бы стать гражданином Беларуси – только проблема с документами затягивает весь процесс. 

Но есть и другие решения. Когда на местах не слышат. Хотя должны и обязаны! То, что власть должна вникать в проблемные вопросы людей, неоднократно подчеркивал и Президент. В июне на республиканском семинаре-совещании, который собрал более 700 участников со всей страны, Александр Лукашенко подробно объяснял, как важно именно разговаривать с людьми. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «На первый план выходит информирование. Сколько говорили, что люди должны знать, что происходит. Как вы решаете проблемы, что планируете и т. д. Вы должны быть первоисточником и хороших, и неприятных новостей. Знаете, я, работая в свое время в партийных органах, как бы там формально ни было, я был совсем молодым человеком, стремился там чего-то сделать. Видел этот формализм, но усвоил святое – если ты не можешь человеку помочь, а он просится на прием и прочее, ну поговори с человеком. Есть много в нашем обществе людей, которые хотят просто с тобой поговорить. Они, может, потом и жаловаться не будут. И обижаться не будут, если ты не решишь их проблему, но с людьми надо разговаривать. А для того, чтобы разговаривать, надо не бояться и идти к ним». 

Личный контакт власти и населения – пожалуй, самый успешный вид коммуникации. Потому Совет Республики этот единый день приема провел в Минской области. Работа системы ЖКХ, арендное жилье, транспортное сообщение – темы, которые звучали в Солигорске. Только по предварительной записи – более 30 человек, еще столько же – в порядке живой очереди. 

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси: «Есть вопросы, которые касаются семей, имеющих детей-инвалидов, по предоставлению им жилья. Надо еще раз обратить на это внимание. С многодетными семьями мы разобрались, когда было дано поручение Президента, чтобы в течение полугода эти люди были приглашены на строительство – либо квартиры в многоквартирном доме, либо получили земельный участок. Сейчас надо посмотреть на эту категорию, потому что неоднократно возникают вопросы».

Помочь здесь и сейчас – пожалуй, неофициальный девиз на приемах. Однако некоторые обращения требуют времени. Та же медицина, а конкретно – протезирование суставов. И оборудование, и опытные врачи – казалось бы, все есть, так что же тормозит процесс? Найти компромисс пообещали. 

Дом в Солигорске уже 7 лет не дает спокойно жить людям. Треснувшие стены, местами гуляет ветер. Виной всему – халатное отношение подрядчиков. Исправлять дефекты не спешат, хотя они зафиксированы. Вот и приходится соседям шпаклевать трещины самостоятельно. Только их ли это обязанность? 

Чтобы оперативно владеть информацией, сенаторы провели приемы в разных городах Минщины. Кто-то пришел за консультацией, другие за конкретной помощью. Но главное – что возможность поделиться своей проблемой была у каждого. Итоги единого дня приема граждан подведут уже в пятницу. Будет дан детальный анализ по каждому обращению. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram