Сенаторы провели прием граждан в 10 районах Витебской области

Обновлено
Сенаторы провели прием граждан в 10 районах Витебской области

Со своими жизненными ситуациями жители Витебской области за помощью сегодня шли к сенаторам. Единый день приема граждан по всему региону. Орша, Миоры, Браслав, Новолукомль. Цель – выслушать и помочь каждому. 


Небольшой городок на границе двух областей – Толочин. Сегодня здесь живут менее 10 тысяч человек. Тихая и размеренная жизнь, никакой суеты. Это днём. Когда наступает ночь – просыпается мафия. По крайней мере, именно такие ощущения, говорят местные. На одной из парковок прямо возле частных домов собирается молодежь. Шумно и весело. Только не жителям этих домов после тяжелого трудового дня. Ведь когда фары машин полночи светят в окна – не до сна. Уже точка кипения. Ради справедливости и спокойствия сегодня  обратились к сенатору. 

Местные говорят,  что пытались уладить проблему сами – уговорами. Не работает. Когда вызывают милицию, «тусовка» успевает разбежаться, через час вновь тут как тут, вновь не спит полрайона. Потому меры нужны железные. 

Этот прием граждан уже назвали самым масштабным – сенаторы сегодня работали в 10 районах Витебской области. Важно услышать людей даже в самых отдаленных уголках страны. 

В Орше на приеме не только жители города. Когда о встрече услышали в ближайших деревнях, решено было ехать. И, судя по всему, не зря. Некоторые рассказы сенатора серьезно обеспокоили. Чтобы оценить масштаб проблемы, и на место съездили. Теперь понятно – безвыходных ситуаций нет. 

Кстати, именно транспортное сообщение и дороги в топе самых наболевших проблем в небольших населенных пунктах. И ведь это именно те вопросы, на которые в последнюю очередь закроешь глаза. Как, к примеру, скорой до пациента доехать. Впрочем, не меньше волнует людей, как время с пользой провести и благоустройство.   

На площади 5х10 у Ивана Прокофьевича не только место для хранения автомобиля, здесь всё для бани, оборудованный подвал, склад для стройматериалов и даже небольшой приусадебный участок. Каково же было удивление автомобилистов, когда в новом перспективном плане развития деревни Боровка – вместо гаражей, жилая застройка.     

Гаражи на окраине бывшего военного городка стали появляться еще в 1990-х, сейчас на территории 160 построек. В 2009-м все строения узаконили, был создан гаражный кооператив. Но сейчас Боровка бурлит. Идёт общественное обсуждение изменений в проект генерального плана. Появятся новый магазин, аптека, социальные объекты, а вот для гаражей отвели другое место. 

Решение о сносе – это пока только предложение. Изменения в проект генерального плана владельцы гаражей сегодня обсудили с сенатором. Свои доводы еще раз представили и архитекторы, и жители деревни. Местные уверяют: свободного места хватает, гаражи можно сохранить.

Нашлось время и для общения с главами местных исполкомов, к ним первым в сельской местности идут люди со своими проблемами. Познакомились гости и с работой территориального центра в Лепеле, здесь наравне с городом созданы условия для реабилитации инвалидов. Ежедневно около 50 человек посещают многочисленные кружки и секции, обучаются обычным бытовым делам: выращивать цветы, готовить. 

Наверное, именно в такой непринужденной обстановке вероятность быть услышанным намного выше, чем в кабинетах. А в этом и смысл приемов граждан. Вот она, по сути, адекватная форма общения людей и представителей власти. Когда первые говорят, потому что наболело, а последним – не всё равно. 

Подписывайтесь на нас в Telegram