Члены Совета Республики посещают Гомельскую область и встречаются с жителями: проблемы граждан решаются «по горячим следам»

Обновлено
Члены Совета Республики посещают Гомельскую область и встречаются с жителями: проблемы граждан решаются «по горячим следам»

Личный контакт власти с населением по-прежнему самая востребованная форма обратной связи. Это хорошая возможность не только услышать людей, но и помочь им решить все накопившиеся проблемы буквально по «горячим следам». Члены Совета Республики провели единый день приёма граждан в Гомельской области. Охват максимально широкий: без внимания не остался ни один район.


Жители одной из деревень в Могилёвской области не стали дожидаться, пока сенаторы приедут к ним в регион, и приехали сами. На Гомельщину. Это коллективное обращение. Жалуются на председателя сельхозпредприятия, которая либо разрывает, либо отказывается продлевать контракты с опытными сотрудниками. При этом забирает у них служебное жильё. Получается, теперь ни работы, ни крыши над головой.

«Либо лишат премиальных, либо ещё что-то придумают. Понимаете? И мы вот эти 18 лет постоянно на чемодане, с одной стороны, потому что она чуть что не нравится – сразу вон! И мы в постоянном страхе».

«Мужа она довела до того, что муж просто уволился, мы 20 лет проработали в колхозе. А мне она не продлила контракт, потому что уволился муж».

Дома люди неоднократно пытались приватизировать по договору это возможно, многие прожили в них больше 10 лет. Но вопрос до сих пор не решился. В графике у Натальи Кочановой появилась ещё одна командировка.

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси: «Я приеду к вам туда, в хозяйство, мы проведём встречу в коллективе, я поговорю с людьми, я встречусь с этим руководителем, и там будет и Исаченко, и Чикида, я их там всех соберу, и мы разберёмся».

Спикер Совета Республики сегодня весь день работала в Светлогорском районе. Вопросы разные арендное жилье, состояние дорог, качество питьевой воды. Интересовались жители и работой пассажирского транспорта. Кому-то просто нужна консультация или разъяснение. Каждое заявление рассмотрят индивидуально и ответят в письменном виде.

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси: «Радует то, что люди приходят с вопросами, которые необходимо урегулировать законодательно. То есть вот это нам позволяет более эффективно работать над законопроектами для того, чтобы законодательно урегулировать те или иные вопросы, которые сегодня оказались узкими или уже, может быть, время подошло для того, чтобы работать и принимать какие-то решения над тем или иным законопроектом».

Чтобы владеть более оперативной и актуальной информацией, сенаторы с утра разъехались по всей области. Председатель Постоянной комиссии по региональной политике Михаил Русый встречался с жителями Мозырского района. От ЖКХ до здравоохранения. Вопросов много, но задача одна услышать людей и помочь.

Михаил Русый, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению: «Многодетная семья, есть лошадь, скот, вот просит – как решить дополнительно для ведения личного подсобного хозяйства. Когда такие люди есть, и дети привыкнут к труду и будут понимать, как зарабатывать, и они себя материально обеспечат с этого участка, ну, и будет возможность его расширить и построить что-то ещё».

На такие приёмы приходят, в основном, те, кто уже неоднократно обращался в различные инстанции и не получил поддержки. Понятно, что невозможно написать закон под каждую ситуацию, они бывают разные, но попытаться помочь ему индивидуально здесь и сейчас вполне под силу каждому компетентному органу. Нужно просто научиться работать по «горячим следам». Как в этом случае месяц назад. Анжеле Балуевой оставалось два года до пенсии неожиданно с ней не продлили контракт. Причину не объяснили. Обратилась в Совет Республики.

Анжела Балуева: «Вообще я всегда думала, что Совет Республики решает достаточно глобальные вопросы, а мой вопрос на уровне республики очень мелкий, и я очень переживала, но решилась. Звонок был в четверг, в понедельник мне позвонил председатель Гомельского облисполкома и сказал, что со мной контракт продлён. Весь вопрос решился за четыре дня моих бессонных ночей и переживаний».

Такую форму взаимодействия сначала опробовали на Минском районе. Теперь время регионов. Схема довольно простая: работают два дня в первый проводят сами приёмы, во второй подводят итоги на выездном президиуме с приглашением местных органов власти. Так эффективнее ни один вопрос не остаётся без внимания. Валентине Кулиненко, к примеру, сразу помогли с ремонтом крыши. В последнее время она напоминала дуршлаг, но пенсионерка исправно терпела и вздрагивала во время прогноза погоды.

Валентина Кулиненко: «Привезли нам шифер, всё что надо было, накрыли крышу. Подремонтировали, подбили. Написала я три благодарности, мастерам и бригаде кровельщиков, за всё спасибо большое, что всё сделали».

Только на приём к Наталье Кочановой сегодня записались более 80 человек. Всё, что не удалось решить оперативно, теперь на контроле у Совета Республики. Обратиться к представителям власти можно каждый месяц. И способы общения весьма доступные: через интернет, на горячую линию или на личном приёме. Следующая остановка у сенаторов в апреле в Могилёвской области.

 

Подписывайтесь на нас в Telegram