«Чижовская лыжня» собрала ребят со всей Беларуси

Впервые «Чижовскую лыжню» провели в марте 2018 года

«Чижовская лыжня» собрала ребят со всей Беларуси

Один из самых любимых видов спорта у белорусов! Вслед за старшим поколением на лыжи становится молодежь. На «Чижовскую лыжню» приехали ребята до 17 лет со всей страны. 

Всего восемь заездов: для девочек и мальчиков разных возрастов. От почти взрослых до тех, кто только недавно перешел в среднюю школу. Всего четыре возрастные категории для юных спортсменов. Воспитанники спортивных школ и центров олимпийской подготовки преодолевали дистанцию в 1,5 километра.

Максим Лясковский, ученик школы №14 г. Молодечно: «Я люблю лыжные гонки, мне нравится кататься. Я занимаюсь около 5 лет уже, нравится, люблю ездить. Заряжен, готов на пьедестал почета попасть».

Сергей Ковальчук, министр спорта и туризма Беларуси: «Благодаря вниманию государства, здесь появилось очень красивое место, где можно провести такие прекрасные соревнования. Из года в год интерес к этим соревнованиям растет. В этом году – уже более 900, под тысячу детишек приехали сюда со всех регионов Беларуси поучаствовать в соревнованиях. Это очень здорово».

Владимир Кухарев, председатель Минского городского исполнительного комитета: «Задор, спортивный дух, который присутствует у каждого, говорит о том, что у лыжных гонок большое будущее. Конечно, если молодежь занимается спортом – они будут прославлять нашу страну на международных площадках».

Впервые «Чижовскую лыжню» провели в марте 2018 года. Соревнования уже стали хорошей традицией календарной весны. Как правило, погода в первые дни марта – зимняя.  

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь