Чистый воздух и минеральная вода. Почему иностранные граждане выбирают для отдыха Беларусь?

Для отдыхающих и минеральная вода, и чистый воздух, и четырехразовое питание

Чистый воздух и минеральная вода. Почему иностранные граждане выбирают для отдыха Беларусь?

Рост пятикратный. Иностранные туристы все чаще выбирают север Беларуси. Если в 2021 году турфирмы привезли на отдых в Витебскую область чуть больше 3 тысяч человек, то уже в 2022-м почти 16 тысяч. Едут в санатории, на фестивали и просто провести выходные. 

Омолаживающий эффект здесь обещают уже после нескольких косметологических процедур. Для отдыхающих и минеральная вода, и чистый воздух, и четырехразовое питание. За этим сюда и приехала Наталья Кондратьева из Смоленска, белорусский санаторий под Витебском выбрала впервые. 

Наталья Кондратьева, жительница г. Смоленск: «Здесь такой воздух, что я омолаживаюсь, персонал приветливый, хороший. Так здорово, я даже не думала, что здесь в Беларуси такой минеральный источник, шикарно все, кормят отлично, что я даже не могу кашу есть, мне хватает того, что есть помимо каши».  

Чтобы за три недели попробовать все процедуры этого санатория, надо каждый день посещать больше 10 специалистов. Выбор огромен. Этим и привлекают гостей – даже в январе и феврале, когда не сезон, санаторий на 80% заполнен. 

Александра Макарова, жительница г. Санкт-Петербург: «И самое главное – обслуживающий персонал вообще просто сказка, вот мы приедем, отдохнем потом целый год. В Летцы хотим».  

Нина Орлова, жительница г. Санкт-Петербург: «Я с 2010 года езжу сюда, очень довольная, мне очень нравится. Здесь хорошее лечение, хорошее отношение», 

Среди отдыхающих каждый третий иностранец – в основном россияне, больше всего это направление полюбили жители Москвы и Санкт-Петербурга. Санаторий выбирают из-за хорошего соотношения цена-качества, но есть и неожиданное преимущество.     

Валерия Деделева, жительница Московской области: «Здесь недорого, честно скажу, и довольно комфортно за эти деньги. Первый раз я вообще одна приезжала и прямо такой релакс. И еще плюс не везде работает интернет – оказывается, это может быть плюсом».  

Санатории, базы отдыха, фестивали, интерес у туристов разный, одни приезжают на неделю-другую, кто-то просто провести выходные. Если в 2021-ом в организованных группах Витебскую область посетило более 3000 туристов. В 2022-ом – уже почти 16. И первыми повышенный спрос почувствовали гостиницы. Это показали и первые месяцы этого года. Уже сейчас россияне бронируют номера на большие выходные.  

Марина Макаркова, генеральный директор предприятия «Витебсктурист»: «Что касаемо иностранных туристов на майские праздники, у нас запланировано уже около 300 человек, соответственно цифра растет, гости иностранные к нам едут. В основном это россияне, но в этом году были у нас и китайские гости».  

Чтобы интерес к городу у туристов не пропадал, появляются новые точки притяжения, картины на всю многоэтажку, в центре города по праздникам показывают кино. А можно просто прогуляться по улочкам старого города. 

Ксения Дружкова, экскурсовод Витебского областного краеведческого музея: «Гости едут, постоянно звонят, постоянно записываются, особенно востребованы дни. Во-первых праздничные, а во-вторых – востребованы суббота и воскресенье. Это все едут и едут туристы.  

С сегодняшнего дня в Ратуше заработала ретрофотостудия, здесь можно узнать все об истории витебского фото, как местные Кулибины совершенствовали аппараты и делали 150 лет назад уникальные снимки города и его жителей. Чтобы на века остаться на фото и в памяти людей. Туристам обязательно об этом расскажут, а теперь и покажут. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов
География:
Беларусь