«Чистый лес»: как представители власти, участники автопробегов и простые белорусы провели субботник

«Чистый лес»: как представители власти, участники автопробегов и простые белорусы провели субботник

Уборка всей страной. Сегодня белорусы отложили свои хлопоты и занялись делом – не менее важным. Леса, а они без лишней скромности достояние Беларуси, приводили в порядок. Поваленные деревья, сухие ветки, мусор – все это собирали и вывозили. И, конечно же, сажать деревья стало доброй традицией.


То же место – площадка у Лебяжьего, но собрались сегодня участники автопробега раньше обычного. Встали ни свет ни заря, потому что ехать в Столбцы. Миссия – благородная: сделать нашу страну еще зеленее. Полюбившийся многим формат автопробегов снова собрал много людей.

А сердце сегодня зовет на природу. Вопросами о работе участников автопробега не напугать – раз уж вместе проводят время, решили с удовольствием вместе потрудиться на общее благо. Готовы быть в строю столько, сколько нужно – пока силы не покинут. А эти ребята, надо признать, выносливые. За плечами столько автопробегов.

С погодой сегодня повезло – нежиться под солнцем, в окружении леса. Работу руки сами сделают – никто даже не заметит.

Час – на дорогу. И целый день на добрые дела. Хоть здесь все сажали лес и не раз, сотрудники лесхоза напоминают, как все сделать правильно. Важно, чтобы саженцы прижились, иначе весь труд насмарку. Помощи ждут 10 гектаров. Но...

Геннадий Григорович, инженер по лесовосстановлению и мелиорации Столбцовского лесхоза: «Люди не профессионалы так сказать – будем смотреть по факту. Если посадим здесь около гектара и больше, будет очень хорошо. Схема посадки здесь – восемь елей, два клена, то есть это два ряда кленов и восемь рядов елей. Сегодня с представителями только елку. Самое важное – выкопать хорошую ямку, посадить туда саженец дерева, хорошенько его прижать».

С задачей максимум помощники из столицы за день справиться должны. Здесь хоть и не профессионалы, но людей опытных в этом деле предостаточно. По крайней мере, мужчины точно покажут результат – они ведь должны успеть сделать три вещи.

Сегодня сотрудники Госконтроля наводили порядок еще и в лесу. Локаций много – вблизи водохранилища Вяча, парк возле Слепянки, в местах захоронений и вдоль дорог. Работы тоже немало – сухие ветки, поваленные деревья, мусор. Все это убрали и вывезли. 

Субботники прошли почти во всех районах Минска. Погодные условия позволили приступить и к озеленению! Только на минской кольцевой дороге – деревья и кустарники высадили в 23 местах, подключились представители городских властей и МВД.

Это тоже входит в программу «чистого леса». Любые минимальные рощицы, скверы, парки – все приводят в идеальный порядок. 5 столичных колледжей вышли убирать Парк Победы.

Вниманием не обделили и места отдыха. Петровичское водохранилище в Смолевичском районе приводили в порядок сотрудники министерства промышленности, МАЗа, МТЗ, военно-промышленного комитета и Интеграла.

За время проведения акции из леса по примерным подсчетам сегодня вывезли более двух тысяч кубометров мусора. К сожалению, в лесах могут появляться – и человек тому виной – стихийные свалки. Главные санитары леса – сотрудники Минлесхоза – борются с нарушителями круглогодично. К чистоте приучают крупными штрафами. К акции присоединились в Молодечненском районе.   

На большую уборку сегодня по всей Беларуси вышли больше 40 тысяч человек. Собираются студенческими, профессиональными коллективами, просто компаниями. Надо сказать, вариантов участия в акции немало: кто-то сажает деревья, кто-то убирает лесополосы вдоль дороги, кто-то облагораживает и вычищает парки. Это главный белорусский ресурс и следить за ними нужно более чем пристально.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Александров
Операторы:
Игорь Хведченя
География:
Беларусь