Чистый Колизей: римский амфитеатр отмыли в рамках реставрации за 25 млн евро

​Римский Колизей был очищен от сажи и копоти в рамках реставрации стоимостью 25 млн евро. Античный амфитеатр отмывали в течение трёх лет – всё это время доступ в Колизей не закрывался.
Чистый Колизей: римский амфитеатр отмыли в рамках реставрации за 25 млн евро

Римский Колизей был очищен от сажи и копоти в рамках реставрации стоимостью 25 млн евро. Античный амфитеатр отмывали в течение трёх лет – всё это время доступ в Колизей не закрывался.

Реставрационные работы спонсирует компания Todʼs – производитель обуви и товаров класса люкс, передаёт Associated Press. Компания отозвалась на призыв властей в адрес частного сектора помочь Италии сохранить археологические памятники. Стоимость всего проекта составляет 25 млн евро. На первый этап реставрации здания было потрачено 6,5 млн евро. В планах также строительство центра для туристов и восстановление подземного этажа строения, где содержались дикие звери.

К слову, Колизей начали возводить в 72 г. н. э. и строили восемь лет. Это был самый большой амфитеатр всего античного мира – он вмещал свыше 50 тысяч человек. Для жителей Древнего Рима и приезжих Колизей был главным местом увеселительных зрелищ, таких как бои гладиаторов и имитации морских сражений.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Италия