Чистая прибыль резидентов свободных экономических зон удвоилась

Особые территории, которые работают при каждом областном центре, включая Минск, – это не только экспорт и реальные доходы в госбюджет, но также инвестиции в регионы и новые рабочие места

Чистая прибыль резидентов свободных экономических зон удвоилась

Основа основ – экономика. На ее качественную работу в нынешних непростых условиях ориентирует Президент. Чистая прибыль резидентов свободных экономических зон в первом квартале удвоилась, сообщает профильное министерство. Особые территории, которые работают при каждом областном центре, включая Минск, – это не только экспорт и реальные доходы в госбюджет, но также инвестиции в регионы и новые рабочие места.

В первом квартале на долю резидентов СЭЗ пришлась пятая часть от общего объема экспорта товаров и привлеченных в страну прямых иностранных инвестиций, а также почти пятая часть производства промышленной продукции. Среднемесячная зарплата работников выросла более чем на 17%, налоговых поступлений стало больше почти на треть.

Существенно увеличились объемы производства и выручка. При этом с чистой прибылью сработали все экономические зоны. Экспорт товаров достиг 2 миллиардов долларов. Это обеспечило положительное сальдо внешней торговли. Что немаловажно, появляются новые производства, которые ориентируются на евразийский рынок. В первом квартале пришли 9 резидентов с проектами в сфере логистики, пищевой промышленности, производства мебели, металлообработки. Они создают несколько сотен новых рабочих мест.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь