Число жертв отравления «Боярышником» в Иркутске выросло до 50 человек. В городе введён режим ЧС

​Стало известно, что все они употребляли настойку боярышника. Экспертиза показала, что жидкость содержала ядовитый метиловый спирт и была предназначена только для наружного применения.
Число жертв отравления «Боярышником» в Иркутске выросло до 50 человек. В городе введён режим ЧС

В результате отравления спиртосодержащей жидкостью для ванн «Боярышник», по последним данным, погибли 50 человек. Торговля спиртосодержащей продукцией, предназначенной для бытовых и гигиенических целей, запрещена.

50 человек (большинство – жители Ново-Ленинского района) скончались после употребления настойки боярышника, предназначенной для косметических целей, причём на этикетке указано «опасно принимать вовнутрь». Экспертиза показала, что жидкость содержала ядовитый метиловый спирт и антифриз, который используют для мытья стекол. Этим объясняется тяжёлое состояние пострадавших, девять человек находятся в реанимации, некоторые – в состоянии комы.

Евгений Выговский, главный врач медсанчасти Иркутского авиационного производственного объединения: «В моей практике были похожие отравления, но такого количества… Отравление тяжёлое, пациенты быстро теряют сознание, развивается экзотоксический шок».

Полиция обнаружила около сотни точек продажи смертельной жидкости. Из незаконного оборота изъято свыше двух тысяч литров, установлено и предполагаемое место производства. Семеро продавцов арестованы. Возбуждено уголовное дело.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия