Число погибших после терактов в аэропорту Кабула возросло до 200

Число погибших после терактов в аэропорту Кабула возросло до 200

В Афганистане обстановка с каждым днем становится все более напряженной. Число погибших после серии терактов в аэропорту Кабула возросло до 200.


Среди погибших – женщины, дети, а также 18 военных США. На этом фоне от президента США республиканцы требуют немедленной отставки, признав Байдена и его команду неспособными руководить страной. Тот, в свою очередь, как и анонсировал, нанес воздушный удар по позициям группировки ИГИЛ в Афганистане, которая взяла на себя ответственность за взрывы в воздушной гавани Кабула. Атака была совершена с помощью дрона в одной из провинций на границе с Пакистаном. Пентагон сообщает, что удалось ликвидировать боевика Исламского государства. Но при этом нет информации, что цель была связана с атаками на аэропорт афганской столицы. 

Среди политологов обсуждается версия, что операция по ликвидации боевиков ИГИЛ может быть не внезапной, а спланированной. Дело в том, что американцы не успевают покинуть страну в намеченные талибами сроки, и после 31 августа их неприкосновенность истекает. Возможно, Байден тянет время, используя серию взрывов в своих интересах. Тем временем высшее командование Вооруженных сил Великобритании уже несколько дней работает над эвакуацией из Афганистана по воздуху около 200 кошек и собак. 

Напомним, что страну пытаются покинуть несколько сотен тысяч афганцев.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Джо Байден