​Численность населения Беларуси за полгода увеличилась почти на 1,6 тыс. человек

Главным фактором увеличения численности населения стал миграционный прирост.
​Численность населения Беларуси за полгода увеличилась почти на 1,6 тыс. человек

Численность населения Беларуси на 1 июля составила 9,5 миллионов человек и по сравнению с началом года увеличилась на 1 590 человек, сообщает Национальный статистический комитет.

Главным фактором увеличения численности населения стал миграционный прирост – за первое полугодие он составил 4 621 человек. Основной миграционный обмен нашей страны происходит со странами СНГ. Так, в январе-июне из этих стран в Беларусь прибыло 7 728 человек, при этом на долю прибывших из России, Украины и Казахстана приходится более 87%. В числе выбывших из Беларуси преобладают лица, выехавшие в страны СНГ. Их доля составила почти 69%, из них в Россию уехали 72%.

Естественная убыль населения за январь-июнь составила 3 031 человек и по сравнению с аналогичным периодом 2015 года уменьшилась в два раза. В первом полугодии в республике родилось 58 266 детей, что на 3% больше, чем за соответствующий период прошлого года. А число умерших снизилось на 1 329 человек (2,1%) по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Подписывайтесь на нас в Telegram