Чиновники вышли на субботник в Минске. Где и как наводили порядок?

Чиновники вышли на субботник в Минске. Где и как наводили порядок?

Суббота потихоньку уже становится днем добрых дел. В столице сегодня определили уже привычный фронт работы – взяли в руки лопаты, грабли, лейки и наводят порядок. Пример, которому следуют белорусы по всей стране, всего-то состоит из выражений «минус опавшие листья, плюс молодые деревья». Их, кстати, прибавляется тысячами. Результат – и посмотреть, и прогуляться, и подышать свежим воздухом приятно. 


Ранний подъем, инструктаж и физическая нагрузка, от которой хорошо и организму, и природе. В парке имени 40-летия Великого Октября высаживают молодняк. Место выбрали неслучайно – непогода здесь не раз с корнем вырывала деревья. Пришло время восстановить экосистему. Работы хватает всем, но нагрузка не ощущается – ведь все это делается ради общего блага.    

Наталья Кочанова, Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси: «Это то, чем мы гордимся. Мы гордимся своей зеленой, ухоженной страной, чистотой и порядком на наших улицах, в наших городах, районных центрах. Куда ни приезжаешь – везде все чисто и обустроено. Поэтому люди, видя это, сами подключаются к этой работе для того, чтобы сделать наши города и районные центры еще краше и благоустроеннее, понимая, что все это мы делаем для себя, своих детей, будущих поколений. В этом нет никакого сомнения».

Трудятся по принципу «где родился там и пригодился». На субботниках обычно убираю т территории рядом с домом и работой. Опавшей листвы много, поэтому процесс не останавливается ни на минуту. Чтобы навести порядок, никто не ждет приглашения. Только в Первомайском районе на субботник вышли около шести тысяч человек. Со студентами и школьниками территорию облагораживали сотрудники правоохранительных и коммунальных служб. Сегодня здесь высадили более 70 ясеней.

Владимир Кухарев, председатель Мингорисполкома: «У нас были введены сайты "Зеленый двор вместе", на которых мы в течение нескольких месяцев предлагали жителям города Минска внести свои предложения по благоустройству каждого двора. Потому что никто как жители не знает, как лучше должен выглядеть двор, как он более комфортен, благоустроен для них, поэтому мы проанализировали ситуации. Вот на прошедшей неделе отработали все детали, заготовлено большое количество саженцев для посадки. Это самые различные деревья и кусты, которые будут сегодня жителями посажены на дворовых территориях». 

Работают каждый день, но в выходные, конечно, людей собирается больше всего. Трудиться таким образом будут до первого снега. За это время по всему району высадят еще около 2,5 тысяч деревьев. Надо сказать, в земле – уже более восьми тысяч, кустарников успели посадить в 10 раз больше.

К добрым делам присоединилось и Министерство культуры. Трудилось ведомство в Минском районе на территории музея архитектуры и быта. Это единственный белорусский музей под открытым небом. Сотрудники во главе с министром посадили 52 саженца яблонь.  

Сама яблоня – символ жизни. Таким образом ведомство внесло вклад в будущее. Яблоневый сад долгие годы будет радовать гостей музея. И сами сотрудники министерства обещали приехать на урожай. 

Ирина Карпович, начальник управления культуры и народного творчества Министерства культуры Беларуси: «Мы сменили свои кабинеты, свои бумаги, свою обычную деятельность на проведение на свежем воздухе такого хорошего мероприятия. С добрыми мыслями сажаем эти деверья и в дальнейшем они принесут плоды, а мы в дальнейшем здесь будем собирать яблоки, возможно, потом будем сушить, закатывать варенье». 

Что касается уборки, то в основном участники субботника подчищают лишь за природой – бытового мусора почти нигде нет. Еще одному принципу «чисто не там, где убирают» с каждым годом следуют все больше белорусов. Чистотой и порядком могут похвастаться и в самых отдаленных белорусских деревнях. Это уже  часть менталитета, и это, надо признать, дорогого стоит.  

Подписывайтесь на нас в Telegram