Четырёхлетний ребёнок из Гродно может безошибочно назвать флаги и гимны более сотни стран

Новости Беларуси. На горячую линию ОНТ обратилась мама четырёхлетнего Вадима из Гродно. Уверяя, что её ребёнок необыкновенный: знает флаги более 100 стран мира, поёт гимны, называет имена глав государств и узнаёт с десяток мировых памятников архитектуры. Разве такое бывает? Мы не поверили и решили протестировать юного географа в программе «Наши новости. Субботний выпуск» на ОНТ. 

Новости Беларуси. На горячую линию ОНТ обратилась мама четырёхлетнего Вадима из Гродно. Уверяя, что её ребёнок необыкновенный: знает флаги более 100 стран мира, поёт гимны, называет имена глав государств и узнаёт с десяток мировых памятников архитектуры. Разве такое бывает? Мы не поверили и решили протестировать юного географа в программе «Наши новости. Субботний выпуск» на ОНТ. 

Вадим ещё не очень внятно произносит названия стран (ему всего 4), но флаги знает назубок – уже больше сотни. Зимбабве, Лихтенштейн, Микронезия – взрослому порой сложно представить, что это и где… Вадим подскажет. Читать не умеет – распечатка с подписями –это больше для мамы. 

Вероника Денисевич, мама: «Он послушал гимн, заинтересовался белорусской символикой, попросил, чтобы мы ему купили белорусский флаг. Мы пришли в книжный магазин, предложили Вадиму российский, тогда он заинтересовался флагами разных стран».

Вот уже год машинки пылятся в детской. Всё свободное время мальчик посвящает играм с географией. Полотенце с контуром Беларуси, майка в цветах национального флага. Откуда такой патриотизм? Родители уверяют, что не в курсе, всё сам. 

А ещё Вадим мечтает познакомиться с Президентом. Знает, как его зовут, наизусть помнит новогоднее обращение Александра Лукашенко. Даже купил галстук, как у Главы государства на видео – тёмно-синий. 

Родители шутят, в доме растёт будущий политик. В курсе последних новостей, знает и главных действующих лиц.

Гимны разных стран для взрослых и вовсе непосильная наука. Но ребёнок узнаёт по первым нотам.

Увлечение Вадима подхватывают и другие ребята в детском саду. Раскраски, карты, изображения достопримечательностей и глобус – самый любимый предмет. 

Гражина Лисовская, воспитатель дошкольного образования ясли-сад №107 г.Гродно: «У нас все дети тоже любят слушать гимн. На прогулках смотрим, а висит ли флаг на школе, на саде. Для меня это такой интересный, уникальный  ребёнок, которого мы готовы поддерживать. Дети его слушать готовы и он интересно рассказывает». 

Истории о мальчике-вундеркинде в школе по соседству поверили не сразу. Но взялись оценить знания. Такой маленький ученик с картой под мышкой в школу пришёл впервые. Наталья Полещук географию преподаёт около 20 лет, говорит, что выпускник на экзамене за такие ответы получил бы десятку. От карты мира ребёнка не оторвать. 

Короткая встреча растянулась на час. Такая вот любовь к географии. Педагог готова ставить Вадима в пример старшеклассникам. И ждёт в ученики. 

Наталья Полещук, учитель географии СШ №39 г.Гродно: «Конечно, я предполагала, что если ребёнка приведут, то он должен знать что-то, но чтобы столько много, это очень неожиданно, такое впервые. Я надеюсь, что этот ребёнок будет учиться у нас в школе и мы будем участвовать в олимпиадах, будем победителями в районных, городских, республиканских и даже международных».

Психологи же говорят, ничего удивительного – у детей в этом возрасте отличная слуховая и зрительная память, они могут усвоить огромные объёмы информации. И пока для четырёхлетнего ребёнка все названия, пусть и очень интересные, но не более, чем просто слова, откладываются в памяти, скорее, механически. Понять их истинное значение Вадим сможет, когда немного подрастёт. Главное – не растерять интерес к географии. 

Анна Хаменя, старший преподаватель кафедры экспериментальной и прикладной психологии ГрГУ им.Я.Купалы: «Сейчас очень важно формировать у него логические связи. Например, вот страна называется так, контур страны на карте такой, столица такая, президента зовут следующим образом, а вот картинки достопримечательностей, чтобы он мог потом об этом рассказать, не просто узнать на картинке».

Вадим уже попросил у родителей карту мира (такую же, как в школе) и указку. В ближайших планах – съездить на шоу «Лучше всех». 

Подписывайтесь на нас в Telegram