Беженцам предоставлены два эвакуационных рейса из Беларуси в Ирак

Беженцам предоставлены два эвакуационных рейса из Беларуси в Ирак

Неожиданный поворот в ситуации с беженцами. Группа тех, кто хотел вернуться на родину, застряла в аэропорту. И лишь к вечеру появилась определённость. Сейчас в воздушной гавани находится наш корреспондент Андрей Александров.


В минском аэропорту сейчас достаточно оживленно, и связано это с двумя незапланированными авиарейсами в Ирак. Они появились на табло совершенно неожиданно. Один лайнер в расписании на вечер, ещё один должен улететь ночью. 

Время на табло и статус рейсов менялись часто. Сперва речь шла об одном рейсе, но самолёт в Минск так и не прилетел. Затем – о четырёх. По информации на этот час, рейсов будет два. И уже началась регистрация. К стойкам подводят по 15 человек, чтобы не было очередей, остальные – в зале ожидания.  

Первый вылет запланирован на 22.15 (если ничего не поменяется, не будет задержек, в это время он благополучно возьмёт курс на Ирак). Судя по информации на табло, время вылета второго борта запланировано на 3 часа 45 минут. Те, с кем нам удалось поговорить, до сих пор не верят, что улетят. Но люди не теряют надежды, ждут и проходят все необходимые процедуры: регистрация, проверка багажа и так далее.  

Это те самые беженцы, которые сами захотели вернуться в Ирак. Сложно сказать, сколько их. Но в сумме оба самолёта рассчитаны на 600 человек. Но, как ранее сообщалось, днём улететь на родину рассчитывали около 200 человек. Нельзя сказать, что беженцы в хорошем расположении духа – гуманитарного коридора в Германию от ЕС они так и не дождались. Но пока в аэропорту всё проходит в штатном режиме.  

Люди устали и просто хотят, чтобы всё побыстрее пришло к какому-нибудь финалу. И теперь неважно, куда им направляться – в Европу или домой. Лишь бы чувствовать себя спокойно. У многих дети. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Александров
География:
Беларусь Ирак