Четвертая волна СOVID-19 в Беларуси: рост заболеваемости среди детей и подростков. Медики призывают прививаться!

Четвертая волна СOVID-19 в Беларуси: рост заболеваемости среди детей и подростков. Медики призывают прививаться!

Почти две тысячи заболевших в сутки. Ситуация с ковидом в нашей стране по-прежнему напряженная. Врачи прогнозировали увеличение заболеваемости, поэтому к четверной волне пандемии больницы оказались готовы. Одна из причин четвертой волны – рост заболеваемости среди детей и подростков. Медики напоминают простые, но действенные правила – соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. А также настоятельно рекомендуют вакцинироваться. Призывы касаются всех без исключения. А в последнее время в большей степени – молодежи. Почему именно в иглах доброй воли ключ к победе над пандемией?


Детская инфекционная больница Минска сегодня принимает не только маленьких пациентов, но и взрослых. Для них перепрофилировали часть коечных мест. Сейчас здесь на лечении около сотни человек. Очередная ковидная волна примечательна тем, что новый штамм вируса опасен для всех возрастных групп. В больницах все больше молодых людей, которые не спешили вакцинироваться. 

Игорь Петришенко, заместитель премьер-министра Беларуси: «Обеспечение медицинскими препаратами, необходимость кислородной поддержки – все это в масштабах страны делается, я думаю, и дальше сделаем многое, чтобы минимизировать негативные последствия по этой инфекции. Мы добавляем по количеству вакцинированных, вот за прошлую неделю это порядка 250 тыс., очень хорошие показатели, думаю, будем дальше темпы наращивать».

Мобильный пункт вакцинации уже третий день работает в Белорусско-российском университете Могилева. Перед прививкой студенты заполняют анкеты. В списке – простые вопросы о здоровье. Ответы на которые помогут медикам выявить противопоказания и избежать осложнений.

Вероника Швед, врач Могилевской центральной поликлиники: «Это совершенно нормально. После любой вакцины могут быть побочные явления – температура, озноб, боль в месте инъекции. Этого не стоит бояться. И, как правило, уже на следующий день этих симптомов нет. Вакцина очень хорошо зарекомендовала себя. И я рекомендую людям прививаться».

Мобильный пункт развернули прямо в учебном корпусе. Сюда после занятий приходят студенты разных факультетов. Сегодня желающих получить надежную защиту от коронавируса много – больше 60 человек. Один из первых решился на прививку и будущий инженер Никита Курченя.

Никита Курченя, студент Белорусско-российского университета: «У меня летом заболели мама и бабушка. Когда я увидел, как тяжело они это переносят, решил привиться. Такая возможность попалась здесь, в университете. И я почти самый первый прибежал прививаться. Я считаю, мой гражданский долг – привиться. Чтобы обезопасить себя и окружающих. Хотелось, чтобы каждый привился».

В Могилевской области студентов прививают третий день. Молодежь 18+ вакцинируют «Спутником Лайт». Вакцина однокомпонентная. Сейчас такая упрощенная иммунизация крайне важна.

Алла Ляхович, заместитель главного врача Могилевской центральной поликлиники: «Прививаются у нас все учебные заведения в Могилеве, где есть учащиеся старше 18 лет. Каждый день увеличивается количество. Мы стараемся привить в максимально сжатые сроки. Ведь чем быстрее мы это сделаем, тем быстрее мы сможем остановить распространение коронавирусной инфекции».

Получить надежный иммунитет от коварного вируса сейчас можно повсеместно. Мобильные пункты разместились в торговых центрах, на железнодорожных и автостанциях. В пользу вакцинации говорят и факты – среди пациентов реанимации привитых нет.

Но если идти за прививкой банально нет времени, медики готовы сами отправиться туда, где есть желающие вакцинироваться. Такие бригады уже неоднократно приезжали на предприятие «Минсккоммунтеплосеть». Дозу иммунитета здесь получили 75% сотрудников. А потому, говорят, четвертую волну ковида даже не заметили.

Валерий Пурко, электросварщик государственного предприятия «Минсккоммунтеплосеть»: «Считаю, что ни одна более-менее значимая эпидемия без прививок не закончилась, сейчас чувствую себя отлично, не переживаю ни за себя, ни за своих родственников, ни за окружающих».

Николай Борисевич, слесарь государственного предприятия «Минсккоммунтеплосеть»: «В прошлом году я переболел ковидом, и получается так, что больше мне не хочется. Решили с женой пойти привиться».

Тем более что на предприятии поддерживают таких сознательных работников. В профсоюзной организации пересмотрели коллективный договор и различными бонусами мотивируют людей заботиться о своем здоровье. И такую практику теперь внедряют на многих предприятиях.

Надежда Климчук, председатель первичной профсоюзной организации государственного предприятия «Минсккоммунтеплосеть»: «Это, конечно, материальная помощь со стороны нанимателя, которую получают работники, прошедшие вакцинацию, профсоюзный комитет увеличил выплаты сотрудникам, переболевшим 50%, члены профсоюзной организации имеют возможность оздоровиться в наших здравницах с компенсацией в 80%».

Сергей Кандруцкий, заместитель директора по общим вопросам государственного предприятия «Минсккоммунтеплосеть»: «Для нашего предприятия, которое обязано 24 часа в сутки подавать тепло в квартиры, это очень хороший результат. Мы не болеем, поэтому своевременные меры позволяют нам с уверенностью смотреть в будущее, даже если будет пятая волна, мы точно болеть не будем».

Сегодня вакцина максимально доступна и бесплатна, по всей стране ежедневно работают более полутысячи прививочных пунктов. Однако до выработки коллективного иммунитета еще далеко. Полный курс вакцинации прошли менее 2 млн человек. Конечно, делать прививку вопреки собственной воле никто не заставит, но взвешивая решения «за» и «против», стоит хорошо подумать. Про себя, своих близких и медиков. Они вновь и вновь повторяют, что победить пандемию смогут лишь с нашей помощью. 

Подписывайтесь на нас в Telegram