Четвертая волна COVID-19 в Беларуси: медики работают в усиленном режиме, вакцинация набирает темп

Четвертая волна COVID-19 в Беларуси: медики работают в усиленном режиме, вакцинация набирает темп

Почти треть белорусов сделали первую дозу вакцины. Количество новых случаев заражений в Беларуси пока не опускается ниже двухтысячной отметки. Однако медики в ноябре прогнозируют спад коронавирусной волны.

Темпы вакцинации продолжают расти. И врачи за то, чтобы не сбавлять обороты – «дельта»-штамм ковида распространяется быстрее, чем все предыдущие. По словам эпидемиологов, один инфицированный может заразить от 5 до 9 человек – это втрое больше исходного штамма. Для новой мутации требуется более мощный иммунный барьер – его дает прививка. О том, что вакцинация реально работает, говорят цифры. 

Для формирования коллективного иммунитета необходимо около 80% привитого населения. Причем за промежуток времени меньше года. Это объясняется тем, что приобретенный иммунитет имеет свойство угасать, есть случаи повторного инфицирования. Также не следует во всем полагаться только на врачей – позаботиться о себе может каждый. Рекомендации по поводу масок и дистанции остаются в силе. И сознательные белорусы используют все средства, чтобы сохранить здоровье себе и близким. Особое внимание в системе здравоохранения – оказанию плановой медицинской помощи. Это требование Президента. Ситуацию мониторят во всех лечебных учреждения страны фактически в режиме реального времени. 

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь