Четвертая волна COVID-19 накрыла Россию, власти вводят новые ограничения

Четвертая волна COVID-19 накрыла Россию, власти вводят новые ограничения

Четвертая коронавирусная волна все сильнее накрывает Россию. В стране – резкий рост заболеваемости. Только в Москве каждый день новых случаев становится в два раза больше. Медики считают, что все это только начало и стоит ждать значительного ухудшения ситуации. Если власти российской столицы еще только задумываются о том, чтобы вернуть более жесткие ограничения, то в некоторых регионах уже объявлен частичный локдаун. 


Возвращение людей из отпусков, начало учебы в школах, расслабленность и упование на извечное русское «авось» – медики говорят: вот факторы, которые уже перевели Россию за порог сезонной вспышки заболеваемости. И здесь не только ковид. Речь еще про грипп и прочие ОРВИ. Каждый день рекорды – и по числу новых случаев, и по смертям. В Москве заняты 70% коек, в регионах, куда волна обычно доходила чуть позже, ситуация аналогичная. И уже точно можно говорить, что четвертая волна накрыла всю страну. Если еще на прошлой неделе рост заболеваемости коронавирусом был незначительным, то на этой кривая пошла вверх по всем регионам России. Хуже всего ситуация в Саратовской, Оренбургской и Воронежской областях. Сложно и в Москве.

Михаил Мишустин, премьер-министр России: «Динамика, которую мы наблюдаем в последние дни, вызывает серьезное беспокойство. Заболеваемость растет в большинстве субъектов России. Есть необходимый запас масок, других средств индивидуальной защиты, поддерживаем высокий уровень тестирования. Во всех без исключения регионах созданы условия, чтобы граждане могли сделать прививку от коронавируса. Также сформирован резерв препаратов».

Сейчас в России полностью привиты около 41 миллиона человек. Это недостаточный уровень, утверждают врачи. Там, где совсем нет желающих подставить плечо «Спутнику», вводят дополнительные ограничения. Попасть в кино, ресторан, например, в шести регионах России можно только по QR-коду, подтверждающему вакцинацию, или с отрицательным ПЦР-тестом. Москва анонсировала новые лотереи, где после прививки можно выиграть не только денежные призы, но автомобили и даже квартиру. Пока же в основном люди идут на вакцинацию не за «плюшки», а ради защиты.

Накануне Роспотребнадзор ввел ограничения на проведение и организацию любых событий с большим количеством людей. Поводом, в том числе, говорят, стал скандал в Санкт-Петербурге. Там сейчас самая высокая заболеваемость ковидом за последние восемь месяцев. Но это не помешало провести в Исаакиевском соборе свадьбу Георгия Романова, которого некоторые считают потомком Императорской фамилии. Так вот, гостей там было больше тысячи, а маски в дресс-код не входили. Саму свадьбу российские власти проигнорировали, а вот нарушение антиковидных норм отметили. Горожан призвали активнее вакцинироваться. Иначе пригрозили новыми ограничениями. 

В связи с тем, что четвертая волна коронавируса отличается высокой летальностью, российские власти стараются сделать все, чтобы вакцинировались даже иностранцы, находящиеся в стране. Сейчас это безо всяких проблем могут сделать и белорусы. Если нет регистрации или медицинского полиса, предлагают однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт». Обойдется это где-то в районе 45 белорусских рублей в эквиваленте. Каждый получит сертификат о вакцинации и QR-код. Рост числа выявленных случаев COVID-19, кажется, делает возвращение этой системы пропуска все ближе. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Россия