​Четвероногие волонтёры появились в поисковом отряде Красного креста в Гродно

Получить специальный жилет для себя и своего питомца может любой желающий, независимо от возраста и профессии.

Получить специальный жилет для себя и своего питомца может любой желающий, независимо от возраста и профессии. Собаке предстоит пройти вступительный экзамен на сообразительность, а затем остаётся лишь соблюдать главное правило в отряде – дисциплину, остальное – дело техники.

Две минуты – и немецкая овчарка Альфа в полной боевой готовности. Она полноправный участник поискового кинологического отряда. А ведь когда-то Ирина Исаченко едва не рассталась со своим питомцем, ведь собака наотрез отказывалась подчиняться своей хозяйке. Несколько месяцев упорных тренировок – и Альфу не узнать.

Ирина Исаченко, волонтёр поискового кинологического отряда Гродненской областной организации БОКК: «Когда мы стали вместе заниматься делом, то у нас с ней взаимопонимание стало на 100%. Она полностью понимает, что я хочу сделать, она понимает интонацию. У нас уже есть навыки курса послушания («ко мне», «сидеть», «место»). Теперь я могу её в доме оставить без вопросов, она не трогает детей, только к животным немножко так неравнодушна».

Задание на сегодня – поиск человека по следу. Сначала в группе – на небольшом расстоянии друг от друга, затем индивидуально. Аляскинский маламут Остин в отряде всего четыре месяца, собака ездовая – но с заданием справляется неплохо.

На обучение этому навыку уходит до восьми месяцев. В городе работать сложнее, слишком много посторонних запахов. Но терпение того стоит, благодаря тренировкам и природному чутью четвероногие сыщики уже не раз помогали реальным людям.

Лилия Свидерская, волонтёр поискового кинологического отряда Гродненской областной организации БОКК: «Был один случай, когда к нам обратилась женщина, которая потеряла своего мужа. Когда мы выгуливали вечером собак, столкнулись с ней, она попросила о помощи, и тут Остин потянул нас в кусты и нашёл спящего мужчину».

Пока в отряде всего шесть четвероногих волонтёров, но желающих присоединится к поисковой команде много. На вступительном экзамене предпочтение служебным породам, но и обычную дворнягу могут зачислить. Главное, чтобы пёс имел склонность к поисковому делу, был сообразительным и дружелюбным.

Валерий Краевский, региональный координатор по первой помощи и реагированию на ЧС Гродненской областной организации БОКК: «Когда волонтёр приходит в отряд (любой – с собакой или без), первое, чему он обучается это – вводный курс волонтёра. Это базовые знания об организации Красного креста, о нашей деятельности. Затем каждый волонтёр проходит обучение первой помощи, первой психологической помощи, потом занимаются с профессиональным кинологом, то есть, это и курс послушания, и курс поиска».

Несколько занятий с профессиональным кинологом – и питомца не узнать. Даже самые непослушные и непоседливые, получив волонтёрский жилет, с гордостью несут службу.

Волонтёры Красного креста задумали открыть ещё одно направление деятельности – доготерапию – и использовать специально обученных собак для лечения и реабилитации детей, в первую очередь с особенностями психофизического развития. Авторы проекта рассчитывают, что первые группы малышей познакомятся с новыми четвероногими друзьями уже к концу этого года.

Пока же волонтёры вместе с собаками оттачивают поисковые навыки. Зима – время интенсивных тренировок. Как показывает опыт, больше всего четвероногие сыщики востребованы летом или ранней осенью, когда люди теряются в лесу.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Надежда Завиновская
География:
Новости Гродно