Четыре программы

​Главная новость избирательной кампании в том, что кандидаты в президенты – все четверо – опубликовали свои предвыборные программы. Отдавая себе отчёт в том, что среднестатистический избиратель никаких программ, кроме телевизионных, почти не читает, сделаем что-то вроде презентации наиболее интересных фрагментов. Как обычно, в алфавитном порядке.

Главная новость избирательной кампании в том, что кандидаты в президенты – все четверо – опубликовали свои предвыборные программы. Отдавая себе отчёт в том, что среднестатистический избиратель никаких программ, кроме телевизионных, почти не читает, сделаем что-то вроде презентации наиболее интересных фрагментов. Как обычно, в алфавитном порядке.

Кандидат в президенты Сергей Гайдукевич хочет построить сильную Беларусь и сделать её восточнославянской Швейцарией. Для этого, по его мнению, нужно сделать следующее:

– в политике: провести ближайшие парламентские выборы по смешанной, пропорционально-мажоритарной избирательной системе;

– в экономике: передать пустующие административные помещения представителям среднего и малого бизнеса, освободив их от арендной платы на три года;

– на международной арене: держать паритет между Западом и Востоком. Запад – наш партнёр, а Россия – союзник.

Лозунг предвыборной кампании Татьяны Короткевич – «За мирные перемены». Для этого, по её мнению, нужно:

– в политике: сделать Беларусь парламентско-президентской республикой, в которой Президент будет избираться на пять лет и не более чем на два срока;

– в экономике: обуздать инфляцию, сделать доступным банковский кредит и ввести пятилетний мораторий на изменения в налоговой системе;

– на международной арене: вывести из страны иностранные военные базы и выйти из военных блоков, которые могут втянуть её в вооружённый конфликт.

Александр Лукашенко выступает «За будущее независимой Беларуси». Добиться своей цели он намерен при выполнении следующих условий:

– в политике: нельзя потерять то, что уже достигнуто. Приоритетом должны стать мир и порядок в свободной и независимой Беларуси, социальное и справедливое государство;

– в экономике: занятость, экспорт, инвестиции. Меры: борьба с инфляцией, модернизация управления, пятилетний мораторий на повышение налогов;

– на внешней арене: открытость глобальному миру. Стратегическая задача – привести Беларусь в группу самых передовых стран мира.

Николай Улахович озаглавил свою программу «За мир, спокойствие и порядок». По его мнению, добиться этого можно следующим образом:

– в политике: нужно перейти на смешанную систему выборов, устранить чрезмерную централизацию госуправления и предоставить большую самостоятельность субъектам;

– в экономике: отказаться от производства «всего у себя», упростить налоговую систему и сократить количество налогов;

– на международной арене: обеспечить равноправное и взаимовыгодное сотрудничество с зарубежными партнёрами, укрепить отношения в рамках СНГ и ЕАЭС.

Следует заметить, что на 24-м году своей государственности Беларусь поднялась на следующий уровень политического и общественного развития, в котором программы кандидатов в президенты уже не отличаются друг от друга, как север и юг.

Подписывайтесь на нас в Telegram