Чешский политик Башта: Евросоюз – неудачная копия СССР

Депутат чешского парламента Башта заявил, что Евросоюз стал неудачной копией СССР

Чешский политик Башта: Евросоюз – неудачная копия СССР

Депутат парламента Чехии, кандидат в президенты от фракции «Свобода и прямая демократия» Ярослав Башта заявил, что ровно сто лет назад был образован СССР – новый тип государства, новая общность, новый мир, новый вид управления, а сейчас ЕС пытается сконструировать что-то подобное на свой лад. Об этом информирует РИА «Новости».

Башта считает, что СССР был новым типом государства с новой общностью, новым миром, который, по замыслу его авторов, должен был привести страну к невиданным успехам.

Политик отметил, что Советский Союз смог достичь своего самого высокого статуса после завершения Второй мировой войны, после одержанной победы над нацистской Германией. Это было решающим фактором в становлении биполярного мира. Во время ядерного оружия подобное геополитическое устройство стало гарантией долгосрочного мирного сосуществования, больше всего в Европе.

Чешский политик считает, что системной ошибкой руководителей СССР было сохранение существовавшей структуры управления, которая хорошо зарекомендовала себя в нынешние времена, при огромной зависимости от личных качеств тех, кто поднимался на управленческие верхи. Но первоначально востребованные в те времена деловые качества кандидатов в руководители все больше заменялись сейчас кумовством и коррупцией.


Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Чехия