Черный копатель из Витебской области пытался продать целый арсенал оружия с полувековой историей

Житель Витебской области с бурным криминальным прошлым поднимал полувековое оружие с земли не из-за тяги к истории

Черный копатель из Витебской области пытался продать целый арсенал оружия с полувековой историей

Эхо той войны уже в наши дня для кого-то аукнется серьезным тюремным сроком. Раскрыто дело черных копателей, которые устроили настоящую охоту за «сокровищами» Великой Отечественной. С металлоискателями искали ружья, автоматы, пулеметы. Приводили находки в товарный вид и выгодно продавали.


Еще минуту назад 30-летний мужчина предвкушал хороший доход от сделки с оружием. Но исход такой встречи был предрешен заранее. Покупателями выступили оперативники. Сначала правоохранители вышли на продавца «Маузера», тот предложил товар посолиднее и свел с копателем.

Сергей Ванагель, начальник отдела 5-го управления ГУБОПиК по г.Минску: «Зафиксирован факт сбыта фигурантом целого арсенала, это 7 ручных гранат, 2 артиллерийских снаряда, почти 40 патронов различного калибра, тротил, гексоген, иные взрывчатые вещества, общей массой более 5 килограмм, миномет, винтовка Мосина и 2 штыка. Мужчину задержали вместе с 29-летним родственником из Новополоцка, который привез его на сделку».

Оружейный барон официально не работал. Промышлял кражами и угонами, не раз был судим, наклонная довела до наркотиков. Вот уже 5 лет находился в межгосударственном розыске за их хранение. Видимо, тогда и решил окопаться, точнее, докопаться до оружия Великой Отечественной. На первом допросе выбрал роль партизана. Но, ненадолго

Дома у подельников обнаружены винтовка Мосина, корпуса от взрывных устройств, патроны и части снарядов. Сейчас один за решёткой, второй – под подпиской. Обоим за семейный бизнес грозит до 10 лет тюрьмы.

Сергей Ванагель, начальник отдела 5-го управления ГУБОПиК по г.Минску: «Возбуждено уголовное дело за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Продолжается работа по отработке криминальных связей черных копателей, устанавливаются иные эпизоды их преступной деятельности».

Насколько опасен ретро-арсенал выяснят специалисты, а следователям предстоит установить весь список находок «черного копателя» и дальнейшая судьба опасных находок.

Подписывайтесь на нас в Telegram