​Череп предка человека возрастом около 400 тыс. лет нашли в Португалии

Нашли его в пещере португальского города Торриш-Новаш среди разбросанных окаменелых останков животных, некоторые из них были обугленные.
​Череп предка человека возрастом около 400 тыс. лет нашли в Португалии

Череп возрастом 400 тыс. лет раскопали в Португалии. Исследователи отметили, что это самый древний череп, принадлежащий предку человека. Вероятно, неандертальцу.

Нашли его в пещере португальского города Торриш-Новаш среди разбросанных окаменелых останков животных, некоторые из них были обугленные. Кроме черепа, обнаружены массивные каменные орудия, включая топоры. Это одни из самых ранних свидетельств использования каменных орудий в Европе. Результаты исследования опубликованы в журнале PNAS.

У черепа есть несколько черт, какие были у неандертальцев, отметили учёные.

С помощью компьютера эксперты уже сформировали 3D модель, но пока не хватает данных, чтобы понять, каким череп был в реальности: воссоздано около двух третей объёма головы.

В то же время останки черепа и несколько зубов, которые нашли рядом, свидетельствуют, что неандертальцы жили и эволюционировали на территории Европы, а предки человека Homo Sapiens обитали в Африке.

При этом эксперты не исключили, что современный человек – это результат скрещивания двух древних видов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Португалия