​Чемпионат по спортивным танцам на инвалидных колясках прошёл под Минском

Чемпионат по спортивным танцам на колясках в Беларуси – 19 по счёту. Но в этом году он объединил, казалось бы, две разные дисциплины.

Впервые появилась отдельная дисциплина – прыжки с парашютом в тандеме. Участники на своём примере показали, что легко преодолевают препятствия как на земле, так и в небе.

Преодолевать себя и свой страх Анне Сиротюк не привыкать. И сегодня в годовщину с того рокового дня, который 20 лет назад изменил всю её жизнь, она снова хочет одержать очередную победу над собой.

Этот день – на аэродроме необычный. Сегодня здесь – соревнования по прыжкам с парашютом в тандеме. Чтобы человек с ограниченными возможностями шагнул в небо, помимо технических нюансов, важно психологически решиться на экстрим. Особенно, когда непредвиденный случай уже однажды определил твою судьбу.

Юрий Стефанович, старший инструктор парашютной подготовки Минского аэроклуба: «С ними есть ограничения. Но сейчас тенденция в мире привлекать ко всему, где они могут себя проявить, и мы помогаем им в прыжках».

Уже в кабине и на высоте о своём решении не жалеют, а подтверждение – широкие улыбки. И даже в самый ответственный момент. В команде из семи девушек, несмотря на то, что это конкурс, соперничества нет. Они и так часто противостоят обстоятельствам.

Сегодняшний полёт стал не только частью фестиваля, но подготовкой к более серьёзному старту. Совсем скоро белорусские инвалиды-колясочники примут участие в международных соревнованиях по прыжкам с парашютом в тандеме, которые состоятся в конце сентября во Франции.

А вот чемпионат по спортивным танцам на колясках в Беларуси – 19 по счёту. Но в этом году он объединил, казалось бы, две разные дисциплины. Аня, скромная девочка из Брестской области когда-то не предполагала, что ей покорится не только небо, но паркетный пол.

Сегодня она выступает уже в статусе двукратной чемпионки. Говорить о трудностях не привыкла. В 13 лет после дорожной аварии начала жить заново – уже в коляске. И чем закончился бы этот старт, неизвестно, если бы не знакомство с другим миром – танцев.

Валерий Коломиец, председатель общественного объединения «Белорусский фонд помощи спортсменам-инвалидам»: «Это первый её старт. В тот момент ей казалось, что это высшее её спортивное достижение. А я тогда посмотрел опытным глазом, что из этой девчонки может быть результат. Многократный победитель кубков мира».

Анна Сиротюк, двукратная чемпионка Европы по спортивным танцам на колясках: «Я, наверное, счастливый человек. По жизни меня окружают хорошие люди. Я чувствую поддержку. И благодаря поддержке хочется продолжать».

Чемпионат собрал десятки пар из Беларуси, России и Азербайджана. в программе – как комби-номера, где один из партнёров здоров, так и целые квартеты колясочников. И такие встречи – это и адаптация, и общение, как на тему искусства, так и общих проблем, которые вне зависимости стран и национальностей – одни.

Вюсела Керимова, победительница кубка мира по спортивным танцам на колясках: «Ежедневно пользуемся такой коляской активной. На других невозможно практически на паркете. Мы ощущаем себя, как птички. Проблемы были всегда и будут. Надо смотреть дальше».

И сегодня Аня призналась – именно небо – пространство без барьеров. В полёте она ощутила и равноправие, и самостоятельность. Что не всегда чувствует в повседневной жизни, где девушка до сих пор нуждается в помощи – даже для того, чтобы выйти из собственного подъезда.

Анна Сиротюк, двукратная чемпионка Европы по спортивным танцам на колясках: «Ты паришь и неимоверно счастлив».

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram