Чемпионат Беларуси по бодибилдингу и фитнесу. Легко ли даётся идеальное тело?

Энтузиазм «тягать железо» у Вероники проснулся пару лет назад. Хоть девушка никогда не жаловалась на лишний вес. Такое занятие, уверяет, уж точно не испортит фигуру. Скорее, добавит упругой красоты!  

Вот, что точно никогда не выйдет из моды и из топов в поисковых запросах – «как похудеть». Возможны варианты – «на 10 кг», «за неделю». Внешним видом весьма озабочены и мужчины. И в конечном итоге в погоне за красивым телом все идут в спортзал. Но как бы там не потеряться?

Энтузиазм «тягать железо» у Вероники проснулся пару лет назад. Хоть девушка никогда не жаловалась на лишний вес. Такое занятие, уверяет, уж точно не испортит фигуру. Скорее, добавит упругой красоты!   

Вероника Лобач, культурист: «Я вижу, как меняется моё тело, как оно становится всё лучше и лучше, и хочется его совершенствовать все больше и больше».

Юрист по образованию, днём решает правовые вопросы на заводе, а вечером в тренажерном зале готовится к соревнованиям. Узкие бедра, плоский живот и то, что привлекает мужские взгляды ниже спины – идеальные пропорции в номинации «фитнес-бикини». Никаких гор мышц: всё максимально женственно и эстетично.

Вероника Лобач, культурист: «Это девушки, которые в обычной жизни просто спортивные, подтянутые. 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, не только 5 минут на сцене выглядят в идеальной форме». 

Кто сказал, что этот спорт – удел лишь брутальных мужчин? Бицепс, трицепс, кубики. К усиленным тренировкам, и правильное питание, и взгляд опытного наставника. 

Виктор Шпаковский, персональный тренер по фитнесу: «Это достаточно тяжёлый труд и очень долгий. Думать о том, что я пришёл, подниму три гантельки десять раз, съем ведро протеина и на завтра проснусь с медальками, к сожалению и к счастью, такого не случится. Прежде чем решится, нужно осознать нужно это или нет». 

 «Строить тело» нужно, согласен Алексей – культурист, без малого, уже 15 лет. Шестикратный чемпион Беларуси, мастер спорта, а ещё персональный тренер. И своим мышцам внимание уделит, и других «прокачать» сумеет. Главное – не перестараться: для точной практики без теории никак.

Алексей Булов, культурист: «Вы должны понимать, для чего какое упражнение, как это работает, то есть прикрепление мышц, то есть вот эта анатомия с университета. За счёт неё вы можете подобрать упражнения анатомически правильно. Как называется группа мышц, какое для неё упражнение нужно, чтобы ее задействовать». 

По образованию, Алексей – педагог, учитель физкультуры. А вспомнит ли сам, чему учили в школе? 

Не английский, так может география? Африка – это какая страна? 

Конечно, в спортзале география вряд ли пригодится. А вот с дорогой на соревнование уж точно не запутать и нас! 

Повышенный интерес к наращиванию мускулатуры возник в конце XIX столетия. При этом мощные мышцы считались не столько средством для самозащиты, сколько возвратом к древнегреческому идеалу: всё пропорционально, красиво и изящно. Правда ли, что бодибилдинг это давно не перекаченные парни и девушки? Убедимся лично, заглянем на чемпионат! 

Здесь каждый второй мечтает стать белорусским Арнольдом Шварценеггером. И пусть пока в звании чемпиона страны. Но ведь титул ещё попробуй заслужить! На минском помосте – атлеты, многие – лучшие в Европе и во всем мире.

За званием «чемпиона Беларуси» в столицу приехали больше 180 атлетов. Настроены решительно, поэтому тягают железо и упорно отжимаются даже за кулисами.

Нужно привести в тонус мышцы. А чтобы, в прямом смысле, быть идеальным со всех сторон, не забыть про грим. Будто кадры из фильма «Спасатели Малибу», жаль, океана нет рядом. Пластика тела, игра мышц. Всё это – пляжный бодибилдинг. И улыбка! Под светом софитов всё это дорогого стоит. 

Алеся Макарова, участница чемпионата: «Купальник обошёлся мне в $170, а всё остальное – бижутерия. Есть дороже, в зависимости от камней». 

Наталья Качан, главный судья соревнований: «В каждой категории – свои стандарты. Хорошо подобранный мейк-ап, длинный волос, улыбка очаровательная. То есть это должна быть девочка во всех её проявлениях, и я бы даже сказала, это должна быть секси. Если у неё, допустим, губная помада не подходит к купальнику. Это уже будет ей минус».

Тот самый случай, когда важно себя показать. Плохо стоишь? Тоже можно лишиться баллов. И даже с такими мышцами приходится постараться. Но ведь главное же, чтобы на сцене душа пела и горели глаза.

Подписывайтесь на нас в Telegram