Чемпионат мира: футбольные страсти и закулисье

​Весь мир живёт футболом. И это не преувеличение. Мундиаль стартовал накануне с громкой победы сборной России. За триумфом россиян прямо на стадионе следили главы государств, приглашённые Владимиром Путиным. В числе гостей и Александр Лукашенко.
Чемпионат мира: футбольные страсти и закулисье

Весь мир живёт футболом. И это не преувеличение. Мундиаль стартовал накануне с громкой победы сборной России. За триумфом россиян прямо на стадионе следили главы государств, приглашённые Владимиром Путиным. В числе гостей и Александр Лукашенко.

Интересно, что Интернет облетели кадры, на которых наш Президент забивает гол самому Забиваке – символу чемпионата мира. Достаточно сказать, что это видео опубликовало «Рейтер» – одно из крупнейших международных новостных агентств.Ещё неизвестно, что интереснее: сами матчи или то, что их окружает.

Такому путешествию сложно позавидовать. Они прилетели из Египта в Москву, а потом сутки под стук колёс в поезде на Екатеринбург. На перроне скандируют имя своей главной звезды Мохаммеда Салаха.

Травма в финале Лиги чемпионов поставила под удар его участие в чемпионате мира. И сегодня Салах свой 26-й день рождения провёл на скамейке запасных. Впрочем, фанаты нападающего сборной Египта на вокзале об этом ещё не знали. В матче победила не дружба, а Уругвай. 

В это время за две тысячи километров – в Санкт-Петербурге – победные песни разучивали болельщики сборных Марокко и Ирана.

Отдельная группа на чемпионате – фанаты Криштиану Роналду. Легко узнаваемы, вслед за кумиром ездят по всему свету. Противостояние Португалии и Испании – матч-интрига этого игрового дня.

Конечно, особое настроение и у хозяев чемпионата. Всё-таки принимать лучшие сборные мира – это одно, а показывать при этом результат на своём же поле – совсем другое.

С разгромным 5:0 счётом матчи-открытия на чемпионатах мира по футболу не заканчивались почти сто лет. Саудовская Аравия повержена, а не блиставшие в последнее время футболисты за 90 минут стали героями. Остроты борьбе явно добавило то, что за игрой наблюдали и президент России, и принц Саудовской Аравии, но не только. Среди приглашённых функционеры FIFA, лидеры как минимум двух десятков государств, в числе которых и Александр Лукашенко. Кстати, сам того не желая, белорусский Президент в хорошем смысле наделал шума на чемпионате. Накануне в аэропорту Александра Лукашенко встречал главный символ мундиаля волк Забивака. Шутливый матч сыграли прямо у трапа.

При счёте 1:0 Александр Лукашенко идёт на риск. Забивака не сдаётся и отбивает-таки третий мяч. При счёте 2:0 побеждает, конечно, дружба. Кстати, прямо там Президент делает прогноз – победа в первом матче будет за Россией. Как в воду глядел.

Словом, бывших футболистов не бывает. И кроме шуток – видео, на котором Александр Лукашенко забивает гол пяткой, разошлось по мировым новостным агентствам. Так что чемпионат только начался, а гол, претендующий на звание самого красивого, уже забит. Всё это добавляет красок первенству. Футбол ведь не только про спорт и деньги, но и про азарт, общение, про эмоции, с которыми мало что может сравниться. Так что в дни мундиаля и без того многонациональная Россия говорит на десятках языков.

Дни открытых дверей Россия устроила вместе с Беларусью. Паспорт болельщика стирает границы и заменяет визы. «Безвиз» пусть и временный, но приятный.

Антон Бычковский, официальный представитель Госпогранкомитета Беларуси: «На сегодня государственную границу Беларуси пересекло уже более 1 740 болельщиков, которые направляются на Чемпионат мира по футболу. Причём только за последние сутки оформлено почти 850 лиц, следующих в таком особом порядке. Организованные группы болельщиков могут пересечь границу по отдельному коридору. Общее время их оформления в автодорожных пунктах пропуска не должно превышать 15 минут».

Так что не нужно быть футбольным экспертом или прорываться на стадионы, чтобы зарядиться атмосферой чемпионата мира. Но осторожно! Футбол затягивает.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия