Чем занимается общественное объединение «Белая Русь»? Познакомились поближе – репортаж в лицах

Чем занимается общественное объединение «Белая Русь»? Познакомились поближе – репортаж в лицах

Самые активные и неравнодушные – 500 делегатов «Белой Руси» соберутся завтра в Минске на 4-м съезде республиканского общественного объединения. На повестке – традиционно – подведение итогов и планы на будущее. Самая массовая организация страны насчитывает почти 194 тысячи человек. Кто они? «Белая Русь» в лицах – в репортаже наших корреспондентов.


Курировать кадры, идеологию и социальную часть – не значит «находится в кабинете и игнорировать» производство. Большую часть рабочего времени Елена Лапова проводит в цехах Гомельского молочного гиганта. Ее инициатива под названием «Дружим домами» – по сути, визитная карточка предприятия. Это промышленный туризм для специалистов – когда всем коллективом едешь перенимать опыт на другой завод, а потом они едут к тебе. Взаимовыгодные визиты. Уже завтра о проекте узнают на съезде объединения «Белая Русь». Елена – в числе делегатов форума.  

Елена Лапова, заместитель директора предприятия «Милкавита», член президиума РОО «Белая Русь»: «Пока мы территориально ограничены только городом Гомелем, но очень надеюсь, что данный опыт будет полезен для тех, кто будет присутствовать на форуме и, возможно, он даже получит республиканский масштаб и формат. И тогда мы сможем посещать не только предприятия своей области, но и других областей. Самое главное – председатель первички не должен ждать указаний сверху, он должен стараться видеть и слышать то, что людям нужно – не ждать, когда его попросят».

В «Белой Руси» – с 2007-го. За плечами – десятки благотворительных (и не только) проектов. Активистом стала, работая на госслужбе. И буквально «привела» организацию с собой, когда перешла на молочный завод. Теперь она председатель «первички» и, по сути, представитель «Белой Руси» в коллективе из тысячи человек.

Елена Лапова, заместитель директора предприятия «Милкавита», член президиума РОО «Белая Русь» «Это огромный форум, это грандиозное мероприятие, оно очень масштабное и знаковое, но к тому же я еще буду представлять первичную организацию своего предприятия, поэтому, конечно, это вдвойне волнительно. И это большая ответственность, потому что я понимаю, что в субботу будут обсуждаться вещи, которые зададут какой-то импульс всему дальнейшему развитию общественного объединения. И оно не может не коснуться каждого из нас».

Задавать не только рабочий ритм, но и командный дух, особенно на больших предприятиях – один из залогов сплоченного коллектива, и как следствие – хороших трудовых показателей. Особенно на производствах с мировым именем – «Милкавита» лидер международных конкурсов и выставок. Молоко, твердые и полутвердые сыры, творожные десерты, йогурты – в товарном портфеле 150 наименований продукции. 

Не менее масштабную и важную работу делает Андрей Гендель. Руководитель узла связи в брестском «Белтелекоме» совмещает трудовые будни и общественную жизнь – за 10 лет в организации «Белая Русь» стал инициатором множества проектов по поддержке семьи, развитии образования и культуры. В прошлом году возглавил организацию Ленинского района Бреста. Преумножил ее достижения, глядя на его креатив и огонь в глазах – подтянулись единомышленники. Сегодня в составе районной организации – 77 «первичек».   

Андрей Гендель, председатель Ленинской районной г.Бреста общественной организации «Белая Русь», начальник Брестского зонального узла электросвязи Брестского филиала РУП «Белтелеком»: «В современных условиях граждане в большей мере видят государство как партнера в диалоге по поводу решения значимых для человека и общества проблем. Наше объединение "Белая Русь" должно стать одним из участников этого диалога, донеся до власти те вопросы, которые волнуют людей, а с другой стороны, помогая государству разъяснять обществу сущность принимаемых решений. Такой статус требует от "Белой Руси" изменение механизмов и способов своей деятельности, более активной работы в информационном пространстве».

«Белая Русь» – постоянный вдохновитель и инициатор патриотических акций, благоустройства населенных пунктов, проводят пикеты и собирают подписи против строительства забора в Беловежской пущеПриходят на помощь в критических ситуациях. В ноябре 2021-го собирали вещи для мигрантов в логистический центр на польской границе. А в этом мае – для жителей Украины. Бизнесмены, медики, представители образования и культуры, молодежь – всех объединяет их активная позиция и неравнодушие к проблемам общества. 

Олег Романов, ректор Полоцкого государственного университета, член первичной организации «Белая Русь» Полоцкого государственного университета: «Наше общественное объединение должно реагировать на те вызовы, которые сегодня получила наша страна. Я говорю об изменившейся внешнеполитической ситуации, о тех процессах, которые происходят в РБ, необходимости совершенствовать общественную жизнь в соответствии с новой Конституцией общественное объединение, всегда так было, по своему замыслу, это место, где встречаются интересы людей и государства. Люди через общественные приемные могут и должны обращаться в государственные органы – информировать о своих проблемах либо вносить предложения. И эту работу, работу с гражданами, через общественные приемные мы тоже должны активизировать».    

«Белая Русь» стала за свои 15 лет главным общественным объединением страны. Как развиваться в современных глобальных условиях, какими будут приоритеты и новые формы работы – вот задачи, которые обсудят в «Президент-Отеле» обсудят уже завтра. Как говорят в «Белой Руси», во время мировой нестабильности общественные организации могут стать тем самым «цементом», который сплотит людей на почве общих ценностей.

 

Подписывайтесь на нас в Telegram