Чем грозят миру «ядерные перемигивания» Запада, Украины и России?

Ни дня без «страшилок». Всю неделю информационное пространство будоражили новости о том, что русские вот-вот решатся на ядерный удар. Или уже решились? Так, по крайней мере, подумали жители Лас-Вегаса. Их «до смерти» испугало облако в виде ядерного гриба над городом. Синоптикам долго прошлось объяснять, что это кучевые облака, так называемые «наковальни». От них еще никто не умирал. 

Но серьезнее всего к вопросу ядерного конца света подошли украинцы. Их уже взорвало – на случай апокалипсиса припасен фатальный и провокационный план: большая оргия судного дня на горе Щекавице. После удара, говорят организаторы, у киевлян будет всего 10 минут, чтобы успеть получить удовольствие. Группу в соцсетях украинские власти заблокировали, но мир уже знает, где будет горячо в последний день.

Вообще, на этой неделе запугивание мира новой ядерной угрозой точно вышло на ранее невиданный уровень. Британская газета «Time» недвусмысленно пишет о том, что Россия вот-вот что-то ядерное запустит на границе с Украиной. Нажимать, на кнопку, судя по фото, будет лично министр культуры Ольга Любимова. Она – напротив Владимира Путина. Согласно биографии – Любимова, конечно, взорвать и разнести может. Но разве что зарвавшихся знаменитостей, которые сейчас играют на стороне врага.  

Западный истеблишмент как будто наперегонки готовится к ядерному апокалипсису, приписывая России несуществующие заявления и их вольные трактовки. Правда, иногда это напоминает публичное гадание на ромашке. Помните, где «любит – не любит». Только здесь это о том, нажмут русские на кнопку или не нажмут. Такие намерения, например, CNN видит, американская разведка не видит, Mi6 видит, а Совет национальной безопасности США не видит. Москва призывает не строить догадок, а просто не провоцировать и не идти на эскалацию.

Основной вопрос Запада – в каком случае будет применено ядерное оружие? И где те красные красные линии? Это возможно только в соответствии с положениями российской военной доктрины – каждую неделю повторяет пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Раньше поводом мог стать только ответно-встречный удар. Но два года назад были внесены изменения в основы госполитики в области атомного сдерживания. Впервые ранее засекреченную информацию опубликовали, чтобы сигнал считали те, кому положено. 

Виктор Баранец, военный обозреватель: «В том случае, если враг даже обыкновенными силами – танками, пушками, самолетами будет покушаться на нашу территориальную целостность, ее суверенитет, внимание, там есть такой момент в скобочках – а также наших союзников, вы понимаете, у нас есть союзники, мы оставляем за собой право на превентивный ядерный удар».

Ядерная логика цинична, но по-своему безупречна: польза этого оружия – не в применении, а в обладании им. У США и России примерно одинаковый потенциал. И понимание того, что победителей в этой войне не будет, вероятно, сдерживает особо горячие головы от обмена этими смертоносными любезностями. Хотя есть и какие-то откровенные самоубийцы. Например, Польша. Ее политики не только просят своих хозяев подарить Украине ядерные боеголовки, но и готовы размещать такой арсенал на своей территории. Те, на кого их хотят нацелить, об этом хорошо осведомлены.

Это «нормально» – Беларуси обеспечивает, в том числе, и «ядерный зонтик» России. Это не благотворительность, не услуга, а обязательство, взятое на себя Москвой еще в 1996 году, когда с территории нашей страны уходил последний эшелон с подвижными ракетными комплексами «Тополь». У нас тогда боеголовок хватило бы, чтобы уничтожить всю Европу. Но это никогда не входило в планы Беларуси. 

А сегодня именно одна из стран континента – Польша, наша соседка, – ставит под удар целые народы, которые втягивают в ядерный передел мира. О том, что «ядерный зонтик» может раскрыться – и сигнал о том, что Россия готова поставить на наш баланс. «Искандеры», способные нести ядерный заряд. И это, как говорят, как раз тот случай, когда не нужно стесняться своих комплексов. 

Игорь Коротченко, главный редактор журнала «Национальная оборона»: «Республика Беларусь обозначена, как цель №1 в возможной агрессии Польши, наряду с планами Варшавы оккупировать Калининградскую область. В этом плане распространение ядерных гарантий на Беларусь означает, что в случае нападения польской армии на страну, когда встанет под угрозу само существование белорусского государства. В этом случае Россия окажет помощь, если понадобится – с опорой на тактический ядерный потенциал либо на стратегический ядерный потенциал, сдержать агрессивные устремления Варшавы».

Кстати, ядерная катастрофа по всей Европе может случиться и безо всяких кнопок. Киев, обстреливая Запорожскую АЭС, как будто надеется именно на это. Последствия, по оценкам экспертов, могут быть мощнее, чем от взрыва Чернобыля и аварии на Фукусиме в Японии. 

А этот режим, как показала нынешняя неделя, не только преступный, но уже, похоже, и не совсем адекватный. Зеленский призвал своих западных хозяев нанести упреждающий ядерный удар по России.

Запад от этих слов, вообще-то, потерял дар речи. Многие западные издания стали писать прямо – Зеленский опасен. Его пресс-секретарю пришлось оправдываться, мол, не так поняли и не так перевели. Речь была не о ядерных ударах, а о каких-то ядерных санкциях.

Николай Межевич, профессор кафедры европейских исследований Санкт-Петербургского государственного университета: «Русский язык, как и украинский, в переводе, более-менее просты для большинства других европейцев, поэтому, "не так поняли" – это не серьезный разговор. В принципе, комментарии к политическому поведению господина Зеленского может сделать только специалист или по политической психологии, или просто врач-психиатр».

Кстати, в Москве сразу же заявили: вот из-за чего была начата специальная военная операция. Зеленский, по сути, предъявил всему миру очередные доказательства тех угроз, которые исходят от киевского режима. Это, похоже, роль всей его жизни, но вписываться в это сценарий ни европейцы, ни США не готовы. И так опасаются, что заявления украинского президента разозлит Путина, что решили-таки рассчитать, как реагировать на предполагаемый ядерный удар Путина. 

Публично выкатили карту. Среди целей: Москва, Крым, базы черноморского флота. Отдельно подчеркивается, что все сценарии маловероятны. Так же постоянно говорят и в Москве, осознавая, что «ядерные» перемигивания и их последствия будут одинаково фатальными всех сторон. 

А значит, пока конец света отменяется.

Подписывайтесь на нас в Telegram