Чем силы Запада будут пытаться «качать» Беларусь, рассказал Игорь Марзалюк

Игорь Марзалюк – в эфире программы «Марков. Ничего личного»

Чем силы Запада будут пытаться «качать» Беларусь, рассказал Игорь Марзалюк

Коллективный Запад в попытках «качать» Беларусь будет делать акценты на молодежи и разрушении конфессионального мира в стране. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ заявил член-корреспондент Национальной академии наук, доктор исторических наук, профессор, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Марзалюк.


Игорь Марзалюк: «Думаю, что на молодежь будут делать ставку в первую очередь. В том числе, на подростковую молодежь. И будут стараться разрушить конфессиональный мир в стране. Глубоко убежден в этом. Попытки были. Причем, это может быть под третьим флагом, под соусом каких-то псевдопатриотических акций. Мы должны просто помнить, что нас уже хотели разломать, нарушить наш конфессиональный мир. Мы должны понимать, что у нас абсолютно вменяемая конфессиональная политика. У нас абсолютно нормальные вещи. Мы должны на корню пресекать любые попытки стравить граждан Беларуси на конфессиональной почве. Есть православные, есть католики. Напомню некоторым умникам цитату Александра Григорьевича Лукашенко, что есть два столпа, на которых зиждется белорусская христианская идентичность: православие и католицизм. Это важнейший момент! Другие тоже важны, но они не настолько важны для конфессионального равновесия. Мы должны четко понимать: любые поползновения в прессе, массмедиа, в интернете, которые могут расцениваться как кощунственные, должны жестко пресекаться. Так, как это у нас всегда было. Мы с гордостью можем сказать, что мы страна, где никто не устраивал “перформансов”, когда рубили православные иконы либо оскорбляли чувства любой конфессии. Сжечь Коран у нас невозможно, и слава богу. Эти вещи вырабатывались столетиями, это и есть белорусский образ жизни. Мы можем о каких-то вещах полемизировать, но мы не можем и не должны нарушать это равновесие, этот мир».

Депутат отметил, что «качать» белорусскую молодежь при этом попытаются вне зависимости от религии.

Игорь Марзалюк: «Молодежь будут “качать”, потому что молодежь – сухая солома, мгновенно вспыхивает. Поэтому самое главное, что мы должны делать, работать с различными группами молодежи, смотреть им в глаза, слышать их, слушать и доносить свою правду жизни. Это самое главное. Такие примеры позитивные у нас сегодня есть. Это те же военно-патриотические клубы. Этот позитивный опыт должен быть еще более распространен».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь