Чем отличается «Антифейк» от ширпотреба пропаганды?

Чем отличается «Антифейк» от ширпотреба пропаганды?

Одно из правил информационной войны на Украине – как можно дольше держать своих адептов заложниками их параллельной реальности. Если же какая-то информация разрушает картину мира, построенную иллюзионистами, – срочно нужно назвать ее фейком и выпилить. Как обычно пишут в украинских в чатах: «Не поверишь – не увидишь». Значит, нужно все отрицать и подрывать к неудобным фактам доверие публики, чтобы та и не заметила реальности.   

После того, как по соцсетям вирусно разнеслись ролики с Роджером Стоуном, нарезанные из эфира ОНТ, в Киеве случилась настоящая паника. Выстроенный по всем технологиям гибридной войны миф про российскую агрессию одним интервью разбивает советник экс-президента США Дональда Трампа. И вот план действий. Срочно нужно назвать его агентом Кремля, а интервью пометить «фейковый»! Замазать его образ, мол, не такой он там уже и советник. И обязательно еще нужно вспомнить «русских хакеров», наличие которых отрицают уже и в США!   

Украинская пропаганда давно уже закрепила в голове зомбированных зрителей реакцию на маркер «свой-чужой». Своим в любом случае следует верить на слово, а вот чужих и слушать нельзя. Обычная практика любой тоталитарной секты – внушается, что им опасно слушать всех, кроме своего пастыря. Пастырь сказал «весь мир с нами». А тут отказывается, что и не весь, команда Трампа как минимум уже не с ними. И чтобы уж наверняка никто не смотрел это интервью, его поспешили обозвать фейком, а белорусское телевидение обвинили в цензуре. 

Украинские СМИ много знают о цезуре, вот кому уж действительно стоит о ней помолчать. За слово правды в Украине можно и на сайт «Миротворец» попасть или вообще в подвалы СБУ угодить. А в Беларуси ведущие даже никогда не перебивают гостя и дают ему до конца высказать свое мнение! Здесь, кстати, вспомнилось недавнее выключение из эфира в Киеве председателя Белорусского союза журналистов Кривошеева.  

Когда человеку задают вопрос и не дают на него ответить – это цензура. Почти во всех американских СМИ вам не найти среди гостей или авторов точку зрения, отличающуюся от спонсорской. Даже еще действующего на то время президента США удаляли из всех соцсетей. Просто за то, что акционерам не нравилось его мнение.  

Давайте разберемся, что же украинская пропаганда называет «фейком» от канала ОНТ. Неужели Стоун не настоящий? Вроде бы он самый. Настоящий, тот самый, что был советником Трампа и говорит со знанием дела, уверенно. Не мямлит с бумажки. Перевели его слова все в точности…  

Просто это лишь для жителей Украины все, что делает США в их стране, – тайна за семью замками. А для работника Белого дома не составляет труда узнать, на что расходуются бюджеты США в других странах. Не эксперт утверждать, о каких именно американских ракетах на Украине говорил экс-советник президента США в эфире, может, они на сленге Вашингтона имеют свое название. Но факт остается фактом, что ракеты все же были и они были точно не украинские, это теперь нельзя назвать фейком.  

Можно в суд на Стоуна подать, если тот, по мнению «разоблачителей», соврал не краснея. В США суд обязан принять заявление, если вы считаете, что уличили человека в публичной лжи. Да и говорящий, видимо, привык, что за любое публичное высказывание в США могут привлечь к ответу, если оно ложное.  

Еще один фейк «разоблачители» нашли в сюжете с Викторией Нуланд. Она же тоже у них фейковая? На майдане в 2014 году ее даже потрогать можно было, когда раздавала печеньки – самая настоящая. Это она озвучила, что биолаборатории на Украине не должны попасть к русским. Явно же она знала, чем они там занимались и на какие исследования США им выделяли гранты. Китаю, например, будет теперь очень интересно уже от русских узнать подробности. Не успели на Украине выполнить указания Виктории…   

Ну а с тем, что на Украине уже скоро восемь лет, как идет война, все полностью согласны. И нигде в сюжете этого не оспаривали. Просто для России события, которым было положено начало 24 февраля, – это спецоперация по принуждению к миру. А ваши фейк-новости действительно уже много лет подряд «воевали с Россией», которая все не приходила на войну. 

И если граждане США видят в действиях России не наступательную, а только лишь оборонительную инициативу – это тоже их законное право так считать. Ничего нет фейкового в том, что гость говорил от имени себя. Это его точка зрения. Фейк как раз в том, чтобы говорить «весь мир с нами», когда за вами лишь отдельные чиновники отдельных стран, и выдавать мнение отдельных бюрократов за истину в последней инстанции.  

Мы вот тоже в Беларуси Владимира Зеленского считали всегда талантливым актером, а его в президенты выбрали – мы же из-за этого не будем оспаривать что он еще и президент. Или это все тоже фейк по вашей логике?  

Автор: Павел Карназыцкий

Подписывайтесь на нас в Telegram