Чем опасно кокосовое масло при употреблении его в пищу

Чем опасно кокосовое масло при употреблении его в пищу

Кокосовое масло стало очень популярным пару лет назад благодаря блогерам в Instagram. Тогда почти каждый из них пропагандировал правильное питание и щедро добавлял это ароматное масло в свою еду. Ввиду этого сформировалось довольно устойчивое мнение насчёт того, что масло кокоса полезно и может вести к снижению веса. Однако так ли это на самом деле? В 2019 году учёные Американской кардиологической ассоциаций провели исследование. Они выяснили, что несёт в себе кокосовое масло: вред или пользу. 

На фоне других растительных масел кокосовое выделяется высоким содержанием насыщенных жиров. В отличие от ненасыщенных, они очень вредны для организма и могут повысить уровень холестерина, а также увеличить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Только одна столовая ложка кокосового масла может содержать около 14 г насыщенных жиров. К слову, в сале и сливочном масле их содержится гораздо меньше. В день таких жиров можно употреблять не более 13 г.

Если злоупотреблять насыщенными жирами, то с организмом могут происходить негативные изменения. Дело в том, что уровень липопротеинов (ЛПНП) низкой плотности,  или, проще говоря, «плохого холестерина», может резко увеличиться. Это может повлечь за собой огромное количество неприятных последствий. Они могут накапливаться в артериях, а также мешать притоку крови к клеткам организма. А если в организме переизбыток насыщенных жиров, то накопленные ЛПНП могут закупоривать сосуды. Это затрудняет ток крови. Впоследствии это может привести к сердечной недостаточности, а в некоторых случаях даже к инсульту.  

Подводя итог, кокосовое масло абсолютно не несёт пользу для организма. А тем более при его употреблении невозможно похудеть. При этом кокосовое масло может вызвать ещё более негативные последствия. В таком случае набор веса будет ещё самым безобидным. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска