Чем опасна частая зевота? Обратите внимание!

Чем опасна частая зевота? Обратите внимание!

По мнению большинства людей, такой привычный рефлекс, как зевота, абсолютно безвреден – мышцы способны расслабляться, а мозг насыщается кислородом в полной мере. Но специалисты в области медицины думают несколько иначе: если человек без причины начинает часто зевать, это может свидетельствовать о наличии довольно опасных для жизни болезней. Чтобы своевременно распознать симптомы недуга и обратиться к врачу, необходимо тщательно разобраться во всех нюансах, которые помогут понять, когда следует предпринять решительные действия.

Причины возникновения зевоты

Фото: thesun.co.uk

Рефлекс может проявляться в связи с различными физиологическими особенностями человека, среди частых причин следует выделить:

  • усталость,
  • психологическую реакцию,
  • недостаток кислорода,
  • перенапряжение в физическом и эмоциональном плане.

Фото: goodhouse.ru

Зачастую зевота возникает вследствие того, что человеку не хватает воздуха из-за духоты. После воспроизведения неконтролируемых манипуляций мозг получает ощутимую дозу кислорода и начинает работать намного активнее. Нередко рефлекс проявляется в момент подготовки к важному событию, всему виной нервы и переживания. В подобных стрессовых ситуациях человек, даже не замечая, задерживает дыхание на несколько секунд, что приводит к недостатку кислорода. Есть и более серьезная причина, по которой возникает зевота, – развитие тяжелых заболеваний, таких как склероз, сахарный диабет или гормональные нарушения.

Вредно ли зевать

Фото: kub8.ru

Если человек полностью уверен, что отдохнул и проспал всю ночь, но утром рефлекс все равно случается часто, то лучше не откладывать посещение врача. 

При сахарном диабете больной постоянно чувствует усталость, сонливость, отсюда и появление зевоты. 

Нередко после сдачи анализов и прохождения обследования в медицинском центре у обратившихся к специалисту людей диагностировали обструктивный ночной апноэ. В зоне риска находятся храпящие люди, недуг проявляется задержкой дыхания во сне, приступы могут достигать по длительности даже 60 секунд. Большинство болеющих не придает значения подобным симптомам, но от бездействия станет только хуже. Днем организм будет всеми силами пытаться компенсировать недостаток кислорода, а зевота станет прямым доказательством.

Своевременное обращение к профессионалам

Фото: u-f.ru

Чтобы избежать неприятных последствий, необходимо посетить лечащего врача как можно раньше. Это поможет вовремя обнаружить нарушения в работе организма. Зевание нередко становится признаком пониженного давления, которое свидетельствует о возможных серьезных патологиях. 

Сам рефлекс точно не указывает на определенную болезнь, но может являться следствием неправильной работы одного из важных органов. Заметив частую зевоту, лучше прислушаться к своему организму. Возможно, он подает сигнал, который важно не пропустить.

Фото обложки: zen.yandex.ru

По материалам сайта spb.aif.ru

Подписывайтесь на нас в Telegram