Чем кормят в школах и как научить детей питаться правильно?

Чем кормят в школах и как научить детей питаться правильно?

Перед стартом учебного года в семьях суета – все ли успели купить, собран ли портфель, сколько будет уроков и, что важно, что будет кушать ребенок в школе и дома. Впрочем, о питании и образе жизни школьника задумываются и врачи-диетологи. Все больше детей понемногу, но набирают вес. Малоподвижный образ жизни, любовь к гаджетам и перекусам, хронические заболевания – причин много. Как сохранить здоровье молодого поколения и привить ЗОЖ?


В первой детской поликлинике Гродно врач-диетолог работает уже больше года. Принимает всех, кому нужна помощь или просто консультация. А накануне учебного года желающих всегда много. Полчаса врач подробно расспрашивает о распорядке дня всей семьи – в какие часы кто, что и сколько ест. Лишняя булочка вместо полноценного обеда, пачка чипсов по дороге домой, пицца – вечером. Знает – мелочей здесь не бывает, все влияет на здоровый образ жизни. Менять привычки учит не только юного пациента, но и всю семью.

Пока услуги такого специалиста в детской поликлинике – первый подобный опыт в стране. И интерес горожан – исправить ошибки в питании и образе жизни – есть. В месяц принимают около 50 человек. Большинство подростки. Учитывая спрос, в сентябре откроют при поликлинике кафедру педиатрии, появится возможность привлекать для консультаций профессоров и доцентов. Запустили и оздоровительные программы – индивидуальные и групповые.

Но если дома родителям самим приходится осваивать азы здорового питания, в школе ЗОЖ давно во главе угла – калории посчитаны, порции взвешены, меню разрабатывается специалистами. Внедряют и новые формы – выбор блюд, шведский стол, в столице и вовсе намерены использовать QR-коды, которые подскажут, что можно и нельзя употреблять в пищу. Но начинают с основ – говорить о пользе горячего питания приходится и детям, и взрослым.

Проект «В школе ем» – это серия видео на образовательном портале города. Прямо в столовой дети вместе с поваром готовят популярные блюда из меню. Затем дома всей семьей могут повторить результат.

По словам специалистов, чем больше населенный пункт, а значит, больше и соблазнов, – тем выше вероятность встретить ребенка с лишним весом. У некоторых с возрастом нездоровые привычки перерастают в заболевания. Конечно, иногда вопрос не в гиподинамии или неправильном питании, а в здоровье – например, проблемы со щитовидной железой, исправив которые можно скорректировать вес. Но и в этом случае приходится учиться питаться. Причем делать это с раннего возраста.

А еще проблемы с суставами, гипертония и другие болезни. Чтобы такого избежать, нужно трудиться всем – врачам, родителям и педагогам. Дети повторяют вслед за взрослыми. И первое, с чего специалисты рекомендуют начать, – почаще откладывать гаджеты и выходить гулять. Но только в парк, и по пути – никакой пиццы и бургеров.

Подписывайтесь на нас в Telegram