Чем IT-сфера обязана Президенту? Лукашенко доложили о развитии ПВТ

Чем IT-сфера обязана Президенту? Лукашенко доложили о развитии ПВТ

Парк высоких технологий должен приносить пользу стране. В этом убежден Президент. В рабочем кабинете Александра Лукашенко сегодня говорили о дальнейшем функционировании ПВТ. Как принято говорить в таких случаях, спойлер – парку быть!


И это несмотря на подрывную деятельность, которую часть сотрудников ПВТ вела после выборов 2020 года. Для власти это стало неожиданностью, ведь ни одну другую отрасль не поддерживали так сильно, как IT-сектор. Но прошло время, и Александр Лукашенко готов с холодной головой подойти к этому вопросу.

Тем более что парк продолжает приносить стране немалые дивиденды. И это при том, что сама же оппозиция, которая подбила айтишников на бунт, прочила отрасли в Беларуси скорую смерть. Парадокс – не иначе!

Одни этой встречи ждали, другие, откровенно говоря, побаивались. Ведь Парку высоких технологий в свое время дали столько! А кому много дается, с того много и спрашивается.

IT-отрасль и в самом деле уникальна. Ведь ее создание стало, по сути, государственным заказом. В этот некогда стартап поверил Александр Лукашенко, став бизнес-ангелом айтишников. Они рванули так, что доходы от экспорта высоких технологий стали сопоставимы с прибылью от продажи калийных удобрений. И был бы возможен взрывной рост без налоговых льгот и преференций – риторический вопрос. Другое дело – чем отплатили государству за всестороннюю поддержку и возможность зарабатывать гораздо больше, чем в среднем по стране?

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Вспоминаю 2020 год – мятеж, который был навязан нашему народу. Сотрудники Парка высоких технологий проявили себя, мягко говоря, не с лучшей стороны. Скидку надо сделать на то, что ими управляли. А поскольку это молодые в основном люди, да и руководство ПВТ спустя рукава там работали и не противодействовали всем негативным тенденциям, мы получили то, что получили».

Ему не за себя, за родину обидно! Ведь нет в стране другой отрасли, которую бы так холили и лелеяли. Но время идет, эмоции уходят, а компетенции… компетенции ведь остаются. И что важно, уже не только в ПВТ.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Я сначала не поверил, что на каждом предприятии есть сильные айтишники. Не просто на заокеанского дядю работают, а создают конечный продукт. Проверили БелАЗ, а там целый корпус: сидят ребята, которые работают на программное обеспечение. То есть ПВТ сыграл здесь очень важную роль».

Следом подтянулось и образование. Выпускника, который не мечтает стать айтишником, еще поди сыщи. Александр Лукашенко, конечно, видит в этом некий перекос. Но факт остается фактом: ПВТ стране нужен.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «С какой стороны не посмотри, ПВТ – наша фишка. Он должен существовать. В ПВТ есть Наблюдательный совет. Как он работает? Насколько мы контролируем ситуацию в ПВТ, как дальше будем работать? Вы же понимаете, я как человек, отвечающий за безопасность нашего государства и стабильность функционирования нашего общества, не могу допустить, чтобы у нас еще раз пошла волна от айтишников, ипэшников и так далее. Не скрываю, благодаря президенту появились такие отрасли в нашей экономике. Поэтому я за это несу ответственность».  

Да, ситуация сейчас со всех сторон непростая. Идеальный шторм – не иначе. Релокейт – слово, которое как-то быстро вошло в обиход. А может, просто айтишники – люди мира? В том смысле, что без привязки к одному месту…  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Что отрадно, те, кто рванули за границу после введения санкций (я все это понимаю), они начали возвращаться. Попробовали заграницу на зуб и поняли, что там, где родился, там ты и должен пригодиться. Это хорошие тенденции. Новые резиденты регистрируются, свои продукты создают. Все утихомирится. Война войной, но бизнес свое место найдет».

Кто-то уехал, другие остались. Всем, кто на ситуации с IT-сектором пытался устроить танцы на костях, директор Парка говорит одно: не спешите включать траурную музыку.

Всеволод Янчевский, директор Администрации Парка высоких технологий: «Его хоронили уже много раз, что и все уехали, и нет компаний, и IT-отрасли нет, и Парка высоких технологий нет. Тем не менее Парк высоких технологий по-прежнему есть и будет. Подавляющая часть компаний работает в Беларуси, несмотря на все сложности. Подавляющая часть программистов остается и работает. Новые компании регистрируются. Экспорт ПВТ в нынешнем очень сложном году превышает показатели 2020 года. За девять месяцев он превышает $2 млрд и к концу года будет еще больше».

И тут же закрадется мысль: а не лишат ли ПВТ (в назидание другим), к примеру, части льгот? Но это было бы слишком большим подарком оппонентам власти.

Кирилл Залесский, заместитель директора Администрации Парка высоких технологий: «Режим функционирования ПВТ не меняется. Мы исходим из того, что открываем новое дыхание для Парка. За последние два года наш IT-сектор, айтишники побывали в разных ситуациях. Большинство многотысячной армии айтишников работали на экономическое благосостояние нашей страны. Конечно, были и те, кто проявил себя не с самой хорошей стороны, внес свой вклад в разрушение, в деструктивные процессы. Сегодня мы исходим из того, что эту страницу переворачиваем и продолжаем работать на созидание, на укрепление экономической мощи нашего государства».

И, между нами, такие довольные исходом совещания люди из президентской приемной не выходили давно. Так что Парку быть, а технологиям и тем, кто их создает, несмотря на взятые высоты, придется слегка заземлиться.

Фото: пресс-служба Президента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Пыж